Здавалка
Главная | Обратная связь

ОФОРМЛЕНИЕ И ОБЩАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Стиль оформления различных работ вырабатывается постепенно в течение многих лет, а иногда и веков. В разных странах он, конечно, имеет свою специфику, но постепенно в результате международных контактов расхождения нивелируются. Этому способствуют разрабатываемые стандарты, которые имеются во всех развитых странах. Они регулярно пересматриваются, и при каждой переработке, по возможности, учитывается опыт других стран, чтобы упростить международные обмены. Это относится к любым стандартам.

В России используется хорошо отработанная система ГОСТов, невыполнение требований которых преследуется по закону. Однако ни один из ГОСТов не регламентирует требований к студенческим работам, поэтому приходится использовать те из них, которые являются наиболее близкими.

Ближайшим, конечно, является ГОСТ 7.32-91 «Отчет по научно – исследовательской работе. Структура и правила оформления». Он полностью совпадает с международным стандартом ISO 5966-82. Непосредственно его использовать нельзя, так как он слишком сложен. В нем имеется большое количество разделов, которые совершенно не нужны студентам, и часто непонятны им. При его использовании необходима многочисленная информация, которая всегда имеется на заводах, но отсутствует у студентов. Необходимы также изменения для уменьшения трудоемкости оформления. По этим причинам ГОСТ 7.32-91 можно использовать только с серьезными упрощениями, но они являются достаточно очевидными. За многие годы работы они постепенно выработались.

Вторым является ГОСТ Р-6.30-97 - «Унифицированная система организационно-распорядительной документации». Сокращенно УСОРД. Его разработчик ВНИИ документоведения и архивного дела, находящийся в ведении Федеральной архивной службы. Он распространяется не на все документы, а только на организационно-распорядительные. Студенческие работы к ним тоже не относятся. Тем не менее, его требования приходится частично учитывать.

Основным же источником при разработке изложенных ниже правил оформления был многолетний опыт, накопленный при практической работе.

В соответствии с ГОСТ 7.32-91 предусмотрено десять структурных элементов, из которых только пять являются обязательными. Ниже приведены все они в установленном порядке и с примечаниями. Структура студенческих работ является достаточно установившейся, поэтому ниже она отражена только в примечаниях.

· Титульный лист (обязательный элемент в любой работе)

· Список исполнителей (необязательный элемент, не используется, если один исполнитель, что, как правило, бывает в студенческих работах)

· Реферат (обязательный элемент, но в студенческих работах используется редко и только по решению кафедры, чаще в выпускных квалификационных работах)

· Содержание (в студенческих работах используется)

· Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (необязательный элемент, в студенческих работах используется только при наличии большого числа формул)

· Введение (обязательный элемент, в студенческих работах используется)

· Основная часть работы (обязательный элемент)

· Заключение (обязательный элемент)

· Список использованных источников (обязательный элемент, в студенческих работах используется)

· Приложения (в студенческих работах используется только при наличии необходимости)

Ниже все эти элементы описаны более подробно. Реферат, содержание, перечень сокращений, введение и приложения обязательно начинаются с новой страницы. Разрешается начинать с новой страницы разделы основной части, заключение и список использованных источников.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.