Здавалка
Главная | Обратная связь

Сборка электрической цепи



Введение

Лабораторные работы по курсам "Электротехника" и "Теоретические основы электротехники, ч I" имеют учебно-исследовательский характер. Они развивают у студентов навыки в обращении с электротехническими устройствами, электроизмерительной аппаратурой, знакомят с методами исследований процессов в электрических цепях и техникой измерений их параметров.

Методическое руководство построено по принципу двух уровней сложности выполнения лабораторных работ, обработки и анализа получаемых результатов. Студенты ряда специальностей с большим объемом изучаемого курса выполняют лабораторные работы по полной программе, а студенты, изучающие сокращенный курс – по сокращенной программе. По предложению преподавателя в полном объеме лабораторные работы могут выполняться бригадами из наиболее подготовленных и способных студентов и тех групп, которые изучают сокращенный курс электротехники.

Перед выполнением каждой лабораторной работы студенты должны изучить соответствующий раздел учебной литературы, уяснить основные теоретические положения, ознакомиться с методическим руководством к данной работе, описанием лабораторной аппаратуры и исследуемых электрических цепей, с порядком обработки полученных результатов. Началу работ в лаборатории предшествует знакомство с основными организационными положениями и инструктаж по правилам безопасной эксплуатации электроустановок.

Рекомендуемая учебная литература

Основная

1. Борисов Ю.М., Липатов Д.Н., Зорин Ю.Н. Электротехника: Учеб. для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 1985. 552 с.

2. Евдокимов Ф.Е. Теоретические основы электротехники: Учеб. для энергетич. электротехн. спец. техникумов. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1975. 496 с.

3. Зайдель Х.Э., Коген-Долин В.В., Крымов В.В. и др. Электротехника: Учеб. для неэлектротехн. спец. вузов 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. В.Г. Герасимова. М.: Высшая школа, 1985. 480 с.

Дополнительная

4. Касаткин А.С., Немцов М.В. Электротехника: Учеб пособие для вузов. 4-е изд., перераб. М.: Энергоатомиздат. 1983. 440 с.

5. Волынский Б.А., Зейн Е.Н., Шатерников В.Е. Электротехника: Учеб. пособие для студентов неэлектротехн. спец. вузов. М.: Энергоатомиздат, 1987. 528 с.

6. Электротехника: Учеб. пособие для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп./Под ред. В.С. Пантюшина. М.: Высшая школа, 1976. 560 с.

Правила выполнения работ
в лаборатории электрических цепей

Общие положения

1. Лабораторные работы выполняются фронтальным методом, т.е. все студенты одновременно выполняют одну и ту же работу.

2. Работы производятся бригадами по 2-4 человека. За каждой бригадой закрепляется определенный стенд.

3. К выполнению лабораторных работ допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности. Студенты, опоздавшие к началу занятий, к работе не допускаются.

4. Студенты должны быть теоретически подготовлены к выполнению очередной лабораторной работы, поэтому перед приходом в лабораторию необходимо изучить соответствующие разделы методического руководства, конспекта лекций и учебника.

5. Каждый студент должен иметь рабочую тетрадь, в которую в ходе выполнения работы заносится следующая информация:

- таблица приведенной ниже формы с паспортными данными электроизмерительных приборов, используемых в процессе экспериментальных исследований;

Таблица 1

№ п/п Наименование прибора Заводской номер Тип Система измерения Класс точности Пределы измерений Цена деления Примечание
                 

- схемы (если они отличаются от схем, данных в методическом руководстве);

- таблицы с полученными экспериментальными данными;

- графики и векторные диаграммы (если построение их не требует длительных расчетов);

- замечания, возникшие во время работы.

6. К выполнению очередной работы студент допускается лишь после сдачи отчета по предыдущей работе.

7. Студентам запрещается без разрешения преподавателя переходить со стенда на стенд, переносить приборы с соседних стендов.

8. Бесцельные хождения по лаборатории, вход и выход из лаборатории во время работы без разрешения преподавателя не допускаются.

Сборка электрической цепи

1. Перед сборкой электрической цепи по схеме, приведенной в методическом руководстве, необходимо выбрать нужные приборы из числа, имеющихся на стенде, ознакомиться с ними и записать паспортные данные в рабочую тетрадь. На ваттметрах, имеющих несколько пределов измерения, выбираются и устанавливаются требуемые пределы.

2. При использовании в работе переносных измерительных приборов последние на стенде располагаются так, чтобы электрическая цепь была простой и наглядной, а снятие показаний приборов не требовали лишних и сложных движений от работающего.

3. Во избежание ошибок сборку электрической цепи производят в следующем порядке: сначала в исследуемой схеме собирают главную токовую цепь, начиная с одного зажима источника питания и кончая другим зажимом. Затем по схеме подключают параллельные токовые цепи потребителей и, завершая сборку цепи, производится подключение вспомогательных параллельных ветвей, в частности вольтметры и катушки напряжения ваттметров. Для надежности соединения коммутацию цепей следует осуществлять так, чтобы одной клеммой зажималось не более 2-х проводников.

4. По окончании сборки члены бригады проверяют электрическую цепь и предъявляют преподавателю или лаборанту для получения разрешения на включение. Без разрешения включение цепи под напряжение запрещается.

5. При обнаружении в процессе сборки цепи неисправностей в приборах или проводах необходимо сообщить об этом преподавателю или лаборанту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.