Здавалка
Главная | Обратная связь

Интегральные кривые площадей шпангоутов



(масштаб Бонжана)

Если судно плавает без крена, но со значительным дифферентом, его водоизмещение уже не может быть определено по грузовому размеру. В этом случае водоизмещение судна и абсциссу центра величины вычисляют с помощью интегральных кривых площадей шпангоутов (так называемого масштаба Бонжана). Масштаб Бонжана представляет собой совокупность кривых, ординаты которых в определенном масштабе представляют площади погруженных частей теоретических шпангоутов в зависимости от осадки. В «ПРОЕКТЕ 1» масштаб Бонжана рассчитывается не для площадей wi, а для масс теоретических отсеков gDLwi. Для получения площадей шпангоутов при задании исходных данных вместо массовой плотности воды вводится 1/DL.

Перед построением следует выбрать масштабы длин (горизонтальный), осадок (вертикальный) и площадей шпангоутов.

Масштабы выбираются из ряда ГОСТ и должны соответствовать точности вычислений. Чтобы чертеж не был растянут, вертикальный масштаб берут в несколько раз больше горизонтального. Эти масштабы выбираются так, чтобы чертеж разместился на листе формата А2. Вычерчивание масштаба Бонжана начинают с построения сетки (аналогично сетке теоретического чертежа). В выбранном масштабе строят следы расчетных ватерлиний и теоретических шпангоутов. На следах нулевого и двадцатого шпангоутов разбивают шкалу осадок в метрах. Затем вычерчивают линии штевней и палубные линии (у борта и в ДП). Если килевая линия теоретического чертежа не совпадает с основной линией, то ее также наносят на сетке масштаба Бонжана.

Для построения площадей шпангоутов (масс теоретических отсеков) в выбранном для площадей масштабе на каждой расчетной ватерлинии вправо от следов шпангоутов, как от осей, откладываются площади этих шпангоутов по данную ватерлинию. Откладывая по горизонталям, проведенным из точек пересечения линий палубы у борта и в диаметральной плоскости со следами шпангоутов, значения соответствующих площадей шпангоутов до палубы у борта wn и до палубы в ДП wДП кривые площадей шпангоутов достраивают до верхней непрерывной палубы (до полного погружения шпангоута).

На чертеже масштаба Бонжана должны быть указаны все масштабы и главные размерения судна.

Кривые площадей шпангоутов являются интегральными от обводов шпангоутов. Зная свойства интегральных кривых, легко проверить правильность построения масштаба Бонжана.

Если ордината шпангоута на нулевой ватерлинии (y0) равна нулю, то след шпангоута будет касателен к кривой площади шпангоута у нулевой ватерлинии. Кривая площади шпангоута в точке притыкания палубы к борту будет иметь точку перегиба. До этой точки выпуклость кривой площади шпангоута направлена влево (ординаты основной кривой возрастают), после этой точки кривая будет обращена выпуклостью вправо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.