Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет и построение диаграмм остойчивости



 

Для расчета и построения диаграмм остойчивости используются плечи остойчивости формы. Плечи остойчивости формы находят, откладывая по оси абсцисс водоизмещения или осадку судна, соответствующую рассматриваемому варианту загрузки судна, и через полученную точку проводят вертикальную прямую. Пересечение вертикали с соответствующими кривыми определяет на оси ординат плечо остойчивости формы для каждого угла наклонения. Плечи остойчивости веса вычисляются по формуле

 

.

 

Тогда плечо статической остойчивости

 

.

 

Если для расчета и построения диаграмм используются пантокаре-ны – условные плечи статической остойчивости , рассчитанные относительно некоторого условного центра масс (при нахождении условного центра масс в основной плоскости они совпадают с плечами остойчивости формы) формулы для вычисления плеч статической остойчивости имеют вид

 

.

 

Плечи динамической остойчивости находят интегрированием плеч статической остойчивости по углу крена

.

Этот интеграл вычисляется приближенно по методу трапеций.

 

Расчет плеч статической и динамической остойчивости выполняется с учетом поправок на влияние свободных поверхностей в табличной форме (см. таблицу 10). Необходимые для выполнения расчетов водоизмещение и координаты центра тяжести найдены в разделе 8; поправки на влияние свободных поверхностей – в разделе 9. Для вариантов загрузки со 100 % запасов поправку на свободные поверхности не учитывают.

 

 

Таблица 10

 

Расчет диаграмм статической и динамической остойчивости

 

Вариант загрузки ….……………………………………………….

D=…..т, zg=……м; Dzg=….м; z’g=….м

dq=0,174

, м , м , м Интегральные суммы, , м
  -
  0,174        
  0,342        
  0,500        
  0,643        
  0,766        
  0,866        
  0,940        
  0,985        
  1,000        

 

Диаграммы остойчивости строятся в прямоугольных координатах на листах миллиметровки формата А4. Для этого по оси абсцисс разбивается шкала от - 40 до 90 градусов с шагом 10°. На интервале от 0 до 90° из точек деления в удобном масштабе откладываются рассчитанные в таблице 10 плечи статической и динамической остойчивости. Полученные точки соединяют плавными линиями. Углу заката диаграммы статической остойчивости должен соответствовать максимум диаграммы динамической остойчивости; максимуму диаграммы статической остойчивости должена соответствовать точка перегиба диаграммы динамической остойчивости.

Из начала координат проводится касательная к диаграмме статической остойчивости. На оси абсцисс откладывается угол 57,3° и из этой точки восстанавливается перпендикуляр. Растояние от точки пересечения перпендикуляра с осью абсцисс в масштабе равно начальной метацентрической высоте.

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.