Здавалка
Главная | Обратная связь

Менструальный цикл.



В организме половозрелой небеременной женщины происходит повторяющиеся изменения, подготавливающие организм к беременности, так называемый менструальный цикл.

Продолжительность менструального цикла индивидуальна и составляет 21-24-28-30-35 дней.

Менструация означает конец физиологических процессов, длящихся 3-4 недели, свидетельствующих о гибели неоплодотворенной яйцеклетки.

Различают яичниковый и маточный цикл. Однако, изменения происходят во всем организме, появляется так называемый предменструальный синдром – головокружение, снижение трудовой активности, увеличение АД, тахикардия, боли внизу живота.

Яичниковый цикл под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза в яичниках совершаются ритмичные изменения, которые проходят две фазы: фолликулярная и лютеиновая.

Первичный фолликул состоит из незрелой яйцеклетки, образуются они во внутриутробном периоде и раннем детстве около 400-500 тыс., к периоду полового созревания остается 35-40 тыс., из них созревают полностью 450-500, остальные подвергаются обратному развитию.

В Фолликулярной фазе начинают расти 1-2 фолликула, этот процесс занимает первую половину менструального цикла, т.е. 11-14 дней. В процессе развития фолликула изменяются все его составные части – яйцеклетка, эпителий фолликула и соединительнотканная оболочка.

Яйцеклетка увеличивается и двухкратно делится, что приводит к уменьшению хромосом вдвое, яйцеклетка становится зрелой и готова к оплодотворению. Полость фолликула заполняется жидкостью, содержащей эстрогены.

Выход зрелой яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость называется овуляцией. Далее яйцеклетка попадает в маточную трубу, в ампулярном отделе происходит оплодотворение. Если оплодотворение не произошло, то через 12-14 дней яйцеклетка в полости трубы начинает разрушаться.

В лютеиновой фазе на месте разорвавшегося фолликула образует жёлтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Если яйцеклетка оплодотворяется, то жёлтое тело продолжает расти и функционировать при первых месяцев беременности, это будет жёлтое тело беременности. Если нет беременности, то это будет жёлтое тело менструации.

Маточный цикл тоже 28 дней. Различают следующие фазы:

ü Фаза десквамации проявляется менструальным кровотечением, продолжается обычно 3-5 дней. Функциональный слой слизистой оболочки распадается, отторгается и выделяется наружу с содержимым маточных желез и кровью из вскрывшихся сосудов.

ü Фаза регенерации – 5-6 день от начала менструации. Восстановление функционального слоя происходит за счёт разрастания эпителия базального слоя эндометрия.

ü Фаза пролиферации совпадает с созреванием фолликула в яичнике и длится до 14 дня цикла – происходит рост желёз слизистой оболочки.

ü Фаза секреции – совпадает с развитием и расцветом желтого тела в яичнике и продолжение до конца менструального цикла. Железы эндометрия продуцируют гликоген, микроэлементы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.