Здавалка
Главная | Обратная связь

Психосексуальные взаимоотношения в семье.



В определении репродуктивного здоровья отмечено, что здоровье это не только воспроизводство потомства, но и гармония в психосексуальных отношениях в семье, позволяющая получать удовольствие не только от половой близости партнеров, но и от общения с близким человеком, постижение процессов познания и самопознания, единение.

Благополучие интимной жизни зависит от того, насколько гармонично сочетаются индивидуальные особенности мужчины и женщины, а также от желания партнеров научиться чувствовать друг друга, преодолевать психологические барьеры, которые неизбежны в становлении гармонии.

Сексуальность – одна из основных особенностей, отличающая человека от животного мира. Принося величайшие радости, сексуальность в то же время может являться источником трагедий и потрясений, что связано и с заболеваниями, передающимися половым путём, и с бесплодием, и с сексуальными нарушениями, и ... просто невежеством.

Великий Гёте говорил: «Чего человек не понимает, тем он не владеет», поэтому чтобы ознакомится с основными половыми рефлексами, лежащими в основе полноценного полового акта – эрекция, эмиссия, эякуляция, оргазм, а также изучить причины наиболее частых сексуальных расстройств - импотенция и фригидность и др., Вам предлагается ознакомится с монографией «Введение в сексологию» под редакцией И.С.Кона и книгой «Гармония брака» В.Владина и Д.Капустина, где даны практические советы по достижению супружеского благополучия.

Гигиена менструального периода

В обществе с примитивной культурой к менструарующим женщинам относились, как чему-то грязному и опасному, а к менструациям – как ко злу (аборигены Австралии, религиозные народности Хинди). У иудеев и мусульман есть традиции и ритуалы, посвященные «очищению» после менструации.

Если женщина чувствует себя хорошо и нет сильного кровотечения, то она может вести себя свободно, не изменяя своим наклонностям и привычкам.

Во время менструации женщина может выполнять обычную работу, но должна избегать переутомления, физического напряжения, охлаждения, перегревания тела. Нельзя употреблять острую, пряную пищу, спиртные напитки, иметь половые сношения, принимать ванну, купаться в реке, принимать влагалищные процедуры. Прилив крови к тазовым органам может усилить кровопотерю, а попадание инфекции и охлаждение – вызвать воспалительные заболевания половых органов.

Необходимо следить за чистотой тела, и особенно за чистотой наружных половых органов. Менструальная кровь должна стекать свободно и впитываться в гигиенические прокладки. Наружные половые органы обмывают 2-3 раза в день тёплой кипячёной водой с мылом. Сначала обмывают наружные половые органы, затем внутреннюю поверхность бёдер и в последнюю очередь область ануса.

Гигиена мужчины

Свежий пот у здорового человека почти не имеет запаха. У несвежего пота запах усиливается из-за того, что бактерии живущие на коже, воздействуют на пот, вырабатываемый апокриновыми железами, производя пахучие вещества. Поэтому проблемы с неприятным запахом тела возникает в покрытых волосами частях тела – в подмышечных и генитальных областях. Здесь форма тела и одежды вызывают застой пота, замедляя скорость испарения.

Потоотделение и запах могут усиливаться при ожирении, употреблении острой пищи, алкоголя, кофе.

Противодействовать запах тела можно, регулярно моясь и меняя одежду, что удаляет бактерии и старый пот.

Для предотвращения запаха ног следует их мыть каждый день. Насухо вытирая, особенно между пальцами и обрабатывать дезодорантом для ног. Ежедневно менять носки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.