Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Сводка и группировка статистических данных



ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


СТАТИСТИКА

Учебно-методическое пособие

Для студентов заочной формы обучения

Направление 080200 «Менеджмент»

(квалификация «бакалавр»)

Санкт-Петербург

Пушкин


УДК 311

ББК 60.6

 

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич КОЗЛОВ

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук, доцент

 

Рекомендовано Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического пособия по курсу «Статистика» для студентов заочной формы обучения факультета Управления.

 

 

Д.Ю. Десятниченко: Статистика: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения факультета Управления / под общ. ред. Ю. А. Козлова. — СПб.: ИПП, 2013. — 24 с.

 

УДК 311

ББК 60.6

 

© Десятниченко Д.Ю., 2013

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2013


ПРОГРАММА КУРСА

 

РАЗДЕЛ 1

Общая теория статистики

Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики

Понятие статистики. Возникновение, развитие и эволюция статистики в России. Предмет статистики. Основные понятия статистики: статистическая совокупность, единица совокупности, признак, статистический показатель. Методы статистики: сбор данных, составление сводных и группировочных таблиц, статистический анализ. Органы государственной статистики Российской Федерации. Информационное взаимодействие органов государственной статистики и налоговых органов. Основные задачи статистики.

 

Тема 2. Источники статистической информации

Понятие статистического наблюдения. Формы, способы и виды статистического наблюдения. Виды отчетности. Программно-методологические аспекты статистического наблюдения. Единица совокупности и единица наблюдения. Признаки и инструментарий статистического наблюдения. Виды статистического наблюдения. Ошибки статистического наблюдения и формы контроля. Программно-методологические аспекты статистического наблюдения. Унифицированная статистическая отчетность и ее показатели.

 

Тема 3. Сводка и группировка статистических данных

Понятие сводки и группировки статистического материала. Группировочный признак и его основные виды. Номенклатура и классификация. Понятие ценза. Типологические, структурные и аналитические группировки. Комбинированные, многомерные, первичные и вторичные группировки. Выполнение группировки по количественному признаку. Понятие количества групп и интервала группировки. Формула Стерджесса. Равные и неравные интервалы. Статистическая таблица, ее подлежащее и сказуемое. Использование вторичных группировок для приведения двух группировок с различными интервалами к единому виду. Примеры решения задач.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.