Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка макетной ткани



При подготовке ткани для макетирования ее лучше отрывать, чтобы сохранить долевые и поперечные нити. Следует приложить ткань к прямому углу и проверить, есть ли перекос. Если он возник, можно придать куску прямоугольную форму при помощи влажно-тепловой обработки.

Для наколки лифа выкраивают прямоугольные куски ткани, размеры которых определяются размерами манекена с учетом расположения линии членения лифа и припуска на свободное облегание. Типичным является членение лифа боковыми швами от проймы.

3.1. Кусок ткани для переда:

Длина куска = измерению Дтп манекена + 8 см. (если макет проектируется до линии талии) или вертикальному расстоянию от начальной точки плечевого шва до линии бедер + 3-4 см. Ширина куска = измерению манекена по линии груди от линии середины переда до линии бокового шва + 5-6 см (в случае, когда мерка ОБ больше ОГ – измерение ширины куска производят по линии бедер).

Длина куска соответствует направлению нити основы, ширина - нити утка.

На куске ткани для переда прокладывают две строчки или линии маркером (карандашом):

1 – вертикаль, проходящая вдоль линии середины переда на расстоянии 2-3 см от кромки – линия полузаноса.

2 – горизонталь, проходящая через высшие точки груди.

3.2. Кусок ткани для спинки:

Длина куска = измерению Дтс манекена + 8 см. (если макет проектируется до линии талии) или вертикальному расстоянию от начальной точки плечевого шва до линии бедер + 3-4 см. Ширина куска = измерению манекена по линии груди от линии середины спинки до линии бокового шва + 5-6 см (в случае, когда мерка ОБ больше ОГ – измерение ширины куска производят по линии бедер) измерению по линии бокового шва + 6,0 см.

На куске ткани для спинки прокладывают две строчки или линии маркером (карандашом):

1 – вертикаль, проходящая вдоль линии середины спинки на расстоянии 2-3 см от кромки.

2 – горизонталь, проходящая через выступающие точки лопаток.

Наколка переда

Кусок ткани для переда накладывают на переднюю часть манекена, совмещая линию, проложенную по линии середины, с серединой манекена, а линию на линии груди - с линией груди манекена. Накалывают булавками сначала по линии середины переда, затем по линии груди в следующей последовательности:

1 - булавка на линии горловины;

2 - на линии груди;

3 - на линии талии (если длина макета ниже линии бедер, необходимы дополнительные булавки по линии середины переда);

4 - вершина горловины (ткань по горловине подрезают и надсекают, оставляя необходимый припуск 1-1,5 см);

5 - в высшей точке груди;

6 - на расстоянии 10 см. от точки 5 - в сторону проймы, при этом нить основы должна быть расположена строго вертикально (в верхней части по касательной к пройме);

7 - в вершине бокового шва, нить утка должна располагаться строго горизонтально. Припуск на свободу по линии груди 1-1,5 см. распределить равномерно;

8, 9, 10 - формирование нагрудной вытачки. Для этого ткань в области нижней части проймы

надсекают и отводят в сторону плеча. Излишек ткани, образовавшийся в результате наколки по линии плечевого шва, забирают в вытачку, которую обычно располагают на расстоянии 4-5 см. от вершины горловины и направляют к высшей точки груди, заканчивая на 1,5 + 2 см до нее. Вытачка должна быть такой ширины, чтобы в нее вошел весь излишек ткани в верхней части переда, и не было слабины по пройме. Вытачку закрепляют тремя булавками 8, 9,10;

11 - булавкой закрепляют ткань по линии талии касательно проймы;

12, 13, 14 - формирование талиевой вытачки. Излишек ткани на линии талии на отрезке между булавками 3 и 11 - раствор вытачки. Если раствор вытачки небольшой (до 3 см), середину ее располагают по нити основы и направляют к концу верхней вытачки. Если излишек ткани > 3 см, середину вытачки смещают в сторону бокового шва. Рекомендуется вытачку фиксировать «на ребро».

 

Наколка спинки

Последовательность наколки спинки аналогична наколке переда:

1 - булавка располагается на линии горловины спины;

2 - на линии груди;

3 - на линии талии (если длина макета ниже линии бедер, необходимы дополнительные булавки по л. середины переда);

4 - вершина горловины (ткань надсекают и подрезают, оставляя припуск 1-1,5 см);

5 - по линии ширины спины, касательно проймы;

6, 7 - формирование плечевой вытачки. При этом излишек ткани от проймы отводят в сторону плечевого шва и забирают в вытачку. Вытачку направляют на выступающую точку лопатки и закалывают двумя булавками 6 и 7;

8 - располагается на линии талии касательно пройме;

9, 10, 11 - формирование талиевой вытачки. Излишек ткани на линии талии на отрезке 3-8 определяет раствор вытачки. Середину вытачки располагают по нити основы и направляют к концу верхней вытачки. Если раствор вытачки более 5 см, рекомендуется ввести дополнительную талиевую вытачку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.