Здавалка
Главная | Обратная связь

Силы взаимодействия



Cила упругостипри малых деформациях равна произведению коэффициента жесткости тела(k) на деформацию тела (х), взятому с противоположным знаком: .

Cила трения скольжения равна произведению коэффициента трения (m) на силу давления (N), направлена в сторону противоположную направлению движения тела: .

Cила давления (N) – направлена перпендикулярно поверхности по которой скользит тело, если поверхность горизонтальная, то сила давления численно равна силе тяжести, действующей на тело: .

Если тело скользит по наклонной поверхности под действием силы тяжести, то сила давления равна проекции силы тяжести на перпендикуляр к поверхности: .

Сила вязкостиравна произведению коэффициента трения на скорость движения тела, направлена противоположно скорости:

.

Cила всемирного тяготения – сила притяжения между телами, обладающими массой, направлена вдоль линии соединяющей центры взаимодействующих тел, прямо пропорциональна произведению масс тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами масс тел: .

Сила тяжести – это сила притяжения между телом и планетой

.

Вес тела – сила, с которой тело действует на опору или подвес, равна произведению массы тела на геометрическую разность ускорения силы тяжести и ускорения движения тела:

.

Рассмотрим пример вертикального движения тела в лифте. Если лифт покоится или движется равномерно: .

Если лифт движется так, что его ускорение направлено вниз:

, вес уменьшается.

Если лифт движется так, что его ускорение направлено вверх:

, вес увеличивается.

Сила Архимеда – все тела, помещенные в жидкость или газ, выталкиваются с силой, равной весу вытесненной жидкости (т.е. произведению объема тела на плотность жидкости и на ускорение силы тяжести): .

Пример 2.5.Тело массой т движется с коэффициентом трения μ по наклонной плоскости, расположенной под углом α к горизонт. По какой формуле определяется сила трения? Ответ: .

Пример 2.6. Лифт движется вверх, скорость лифта изменяется в соответствии с графиком, представленном на рисунке. В какой промежуток времени сила давления груза на пол совпадает по модулю с силой тяжести?

Решение: рассмотрим все интервалы времени

(0,1) – v увеличивается, a направлено вверх ;

(1,2) – vпостоянна, a равно нулю ;

(2,3) – v уменьшается, a направлено вниз .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.