Здавалка
Главная | Обратная связь

Сельское отделение связи (3 чел.)



Почтовое отделение для населенных пунктов до 3,5 тыс. жителей определяется как учреждение 5-6 категории. В небольшом отделении связи (на три рабочих места) развернуты следующие виды работ: прием и выдача денежных переводов, пенсий и пособий; прием заказной корреспонденции и выдача корреспонденции «до востребования»; работа с периодической печатью; прием и выдача посылок, ценных писем и бандеролей, обеспечение электронной связью (в том числе кибер-деньги). В состав учреждения входят:

- операционный зал (обслуживание посетителей);

- производственные помещения (обработки, сортировки и хранения почтовых отправлений, хранилище ценностей и посылок);

- служебные помещения (кабинет начальника отделения связи, комната персонала, кладовая, разгрузочная и служебный вход, хозяйственная, служебные санузлы).

Операционный зал - это место обслуживания посетителей по вопросам почтового обслуживания и связи, осуществления различных платежей, приема-выдачи почтовых и денежных отправлений. Главное – обеспечение технологического процесса связанного с индивидуальным обслуживанием на базе взаимодействия «клиент-оператор» и «оператор – служебные помещения». Для небольших отделений связи этим требованиям отвечают простые залы прямоугольной формы с отношением ширины к длине 2:3 – 1:3. Все пространство делится на зону посетителей и служебную зону (рис.19). Контактная зона посетителей и оператора – линия барьера (рис.20). Обычно барьеры изготавливаются секционными и поэтому можно составлять разнообразные планировочные схемы операционного зала. На планировочную схему посетительской зоны влияет направление потоков посетителей, которое задается конфигурацией зала, линией барьера и расстановкой мебели и блоков электронного обслуживания. Для свободного перемещения посетителей устраиваются главные и второстепенные проходы. Ширина главных (в первую очередь между рядом столов со стульями и барьером) – должна быть не менее 1.4 м, это обеспечивает движение посетителей в двух направлениях. Ширина второстепенных проходов при одностороннем движении 0,7–0,8 м.

 

 
 

 


Рис.18. Функциональная структура отделения связи

 

 

Рис.19. Планировочные схемы операционных залов: 1 – вход в операционный зал; 2 – зона рабочих мест операторов; 3 – зона для посетителей; 4 - внутренний дворик; 5 – другие служебные помещения

 

Взаимодействие всех помещений и перемещение потоков посетителей, персонала и почты осуществляется в одном уровне. Все помещения делятся на основное (операционный зал) и производственные (помещения обработки и хранения почтовых отправлений, оформление документации, начальника отделения). Рабочее место оператора должно быть функционально связано с помещениями обработки и хранения почты, хранилищем посылок. Рабочее место оператора – это цельная функционально-планировочная система. Операции по обеспечению пользования электронной связью (телефон, компьютер, факс) также требуют организованной рабочей зоны. В этих условиях операционный зал проектируется объединенного типа.

 

 

 

 

Рис.20. Функциональные зоны операционных залов: зона А – для операторов; зона Б – для посетителей

 

Варианты планировок операционных залов представлены на рис.18.

 

Производственные помещения – зона из 2-3 комнат для работы персонала с почтовыми отправлениями. Для обеспечения закрытости режима обработки и хранения необходимо два изолированных помещения: для хранения входящих и исходящих посылок и хранения ценных почтовых отправлений и денежных средств, площадью от 9 до 12 кв. м каждое. Проектируются смежными с зоной работы операторов в операционном зале.

 

 

Рис.21. Операционные залы простого и сложного плана

 

Служебные помещения. Это кабинет начальника отделения связи, комната персонала, кладовая, разгрузочная, санузлы (от 9 до 12 кв. м). Проектируются в непосредственной связи со служебным входом. Разгрузочная не входит в теплый контур сооружения и проектируется в виде окна в наружной стене, защищенного навесом или ветрозащитной стенкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.