Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение чертежа деревянной конструкции



Введение

Настоящие указания знакомят студентов с требованиями по оформлению задания по теме «Чертежи строительных конструкций»

Наряду с изделиями из бетона и железобетона при строительстве различных объектов находят широкое применение изделия из металла, дерева, естественного и искусственного камня.

Инженер должен свободно читать и грамотно выполнять чертежи таких изделий, которые являются составными узлами различных инженерных сооружений.

Цель указаний – научить студентов читать чертежи узлов строительных конструкций, познакомить с приемами и правилами выполнения видов, разрезов, сечений, простановки размеров и с другими способами оформления чертежей в соответствии с требованиями ГОСТов ЕСКД, СНиП.

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ЗАДАНИЯ

Имеются три типа узлов строительных конструкций: деревянная, металлическая и железобетонная конструкция, выполненных на карточках заданиях.

Каждому студенту выдается по две индивидуальные карточки: деревянная конструкция всем и металлическая или железобетонная в дополнении к деревянной конструкции.

Необходимо выполнить следующее:

1.1 В узле деревянной конструкции требуется:

– вычертить узел в ортогональных проекциях в масштабе 1:10 и схему фермы в масштабе указанном на карточке-задании.

– выполнить рабочие чертежи деталей узла в масштабе 1:10 с нанесением размеров необходимых для изготовления этих деталей

– в масштабе 1:10 построить аксонометрическое изображение одной детали

– составить и заполнить самостоятельно ведомость деталей в деревянную конструкцию.

1.2 В узлах металлической и железобетонной конструкции требуется:

Вычертить узлы в заданных ортогональных проекциях со всеми приведенными размерами и обозначениями в масштабе указанном на карточках – заданиях;

– в узле металлической конструкции вычертить схему конструкции, составить и выполнить самостоятельно выписку из спецификации деталей, необходимых для изготовления всей конструкции.

Все чертежи выполняются карандашом.

Работа по п.2.1 выполняется на одном листе формата А3, рабочие чертежи деталей деревянной конструкции выполнять на чертежах формата А4.

Чертежи металлических и железобетонных конструкций выполняются на листах формата А3 каждый узел в отдельности.

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ

Выполнение чертежа деревянной конструкции

В карточках – заданиях представлены различные типы конструкций: узлы деревянных ферм, стропил, колонн, междуэтажных перекрытий и др. с которыми инженер может встретиться при проектировании и строительстве промышленных и жилых зданий.

Перед выполнением задания необходимо рационально продумать компоновку поля чертежа в левой половине листа формата А3, поместить в проекционной связи необходимое количество видов конструкций, в нижней части левой половины листа вычертить схему конструкции. В правой половине листа поместить таблицу спецификации деталей, в нижней части этой половины над основной надписью вычертить аксонометрическое изображение одной детали.

Данную графическую работу следует выполнять после изучения темы «Чертежи деревянных конструкций» по одному из учебников [5,7,9]. Необходимо ознакомиться с формой отдельных деталей, видом соединений. Отдельные детали в узле соединяются с помощью врубок, шпонок, нагелей, болтов, скоб (элементов) и должны изображаться на чертежах по ГОСТ 2.305-68 сплошной основной линией.

Условное изображение элементов приводится в ГОСТ 21.501-93. В выносных надписях с условным изображением элементов приводится количество, ширина(диаметр), высота и длина элемента – гвоздей, винтов, глухарей, болтов, цилиндрических нагелей и скоб. Если соединение деталей осуществляется с помощью деревянных шпонок, то числовые величины., указанные в надписи, обозначают количество шпонок, размер шпонки вдоль сплачиваемых деталей, ее высоту, соответствующую толщине сплачиваемых деталей. Выносную надпись: над полкой указывают количество, высоту, толщину и длину нагелей, а под полкой – шаг нагелей. к условному изображению соединения на пластинчатых нагелях делают в две строчки.

На рабочих чертежах конструкций выполняется маркировка деталей( проставляется номер позиции), даются ссылки на чертежи узла. Маркировка позиции основных деталей выполняется на полочках линий выносок. Над полочкой указывают номер позиции, а под полочкой выносная надпись, в которой приводятся размеры сечений деталей(например диаметр бревен, пластин, четвертин) для брусьев и досок записывают ширину и толщину в мм.

Чертеж должен сопровождаться спецификацией на деревянные элементы, форма которой представлен на рисунке 2.1

Рисунок 2.1 Спецификация на деревянные элементы.

 

Кроме необходимого количества видов выполняются также необходимые разрезы и сечения

На чертеже узлов проставляются размеры; между деталями, между осями соединительных элементов, а также размеры самих деталей отдельных элементов (накладок, шпонок, прокладок, ригелей и т.д.)

Пример компоновки и исполнения такой графической работы представлен в приложении А







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.