Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполнение чертежа металлической конструкции



На карточках представлены различные варианты узлов; опорные узлы металлических ферм, башмаки колонн, крепления ригелей, балок и др.

Материал задания на листе чертежной бумаги разместить следует следующим образом. В левой половине листа формата А3 вычертить необходимое количество видов, разрезов и сечений узла. В верхней правой половине листа поместить схему конструкции.

Рабочие чертежи металлических конструкций обозначают марками К- колонна, КР – каркас арматурный плоский и т.д. Металлические конструкции элементов изготавливают в основном их стального проката, листовой стали и стальных труб. Форма поперечного сечения прокатной стали определяется ее профиль и названия, которые изображаются на чертежах и схемах и обозначаются в выносных надписях и текстовых документах в соответствии с ГОСТ 2.410-68 и 21.501 – 93.

Прокатные профили в видах и размерах даются Контурными изображениями, но без скругления узлов и уклонов полок.

Кроме графического изображения профиля от него проставляют величины: ширину-толщину полки уголка, номер профиля (двутавр, швеллер), диаметр стержня круглой стали, ширину и толщину листа полосовой стали, внутренний диаметр и толщину стенки трубы.

Условные изображения отверстий, заклепок сварных швов, которые допускаются применить в строительных чертежах, необходимо выполнять по ГОСТ 21.501-93.

Чертежи металлоконструкций выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 3.305-68. На видах и разрезах показывают только те элементы, которые находятся в непосредственной близости от совмещенных с плоскостью чертежа граней и поверхностей изображенной конструкции.

Размеры на чертежах проставляются для того, чтобы установить взаимное расположение элементов, их осей и местоположение отверстий в элементах. При одинаковых размерах( например, между отверстиями) наносят размеры в виде произведения количества промежутков на размер одного промежутка с указанием суммарного расстояния (ГОСТ 2.307-68).

На чертежах решетчатых элементов показывают основные размеры сечения стержней, толщины фасонок.

Ферма представляет собой стержневую решетчатую конструкцию. Верхний и нижний е элементы называются верхними и нижними поясами, вертикальные стержни называют стойками, а наклонные – раскосами. Место соединения стержней называют узлом.

На чертежах узлов наносят привязочные размеры(до оси элемента от торцов раскосов и стоек до точки пересечения осей); толщины фасонок, на чертежах ответственных узлов , например, монтажных приводят данные о креплении элементов(диаметры отверстий и монтажных болтов, типы и размеры сварных швов и т.п.)

Чертеж узла металлоконструкции должен сопровождаться спецификацией, форма которой представлена на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 Спецификация металлических изделий

Пример компоновки и исполнения чертежа узла металлической конструкции представлен в приложении Б.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.