Здавалка
Главная | Обратная связь

Проектирование технологического оборудования



 

Обоснование необходимости проектирования или модернизации оборудования должно производиться на основании анализа существующих образцов и современных достижений научных исследований.

Проектирование технологического оборудования заключается в проведении проектировочных и проверочных расчетов его элементов.

Расчеты должны иметь разноплановый характер и охватывать различные стадии проектирования и структурные элементы объекта, например, кинематические, прочностные расчеты, расчет отдельных параметров оборудования и др.

Структура раздела по проектированию технологического оборудования может иметь вид:

 

1. Анализ конструктивных схем и технических характеристик подъемников для легковых автомобилей.

1.1. Подъемники с электромеханическим приводом.

1.2. Подъемники с гидравлическим приводом.

2. Расчет и конструирование подъемника с электрическим приводом.

2.1. Устройство подъемника

2.2. Расчет привода

2.2.1. Кинематический и энергетический расчет привода

2.2.2. Подбор электродвигателя

2.3. Расчет и конструирование винтовой пары

2.3.1. Выбор материалов

2.3.2. Геометрический расчет винта

2.4. Расчет цепной передачи

2.5. Расчет стойки подъемника

2.6. Особенности эксплуатации технического обслуживания, ремонта и метрологического обеспечения подъемников

В заключительном разделе необходимо привести особенности эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и метрологического обеспечения проектируемого (модернизируемого) технологического оборудования.

Ниже приводятся особенности выполнения проекта для различных групп технологического оборудования [29].

5.1. Оборудование для очистки и уборочно-моечных работ [6]

В качестве расчета приводится типовая технологическая схема очистки воды и вносимые в нее изменения конструкции (но­вые конструкции грязеотстойников, фильтров, устройств для уда­ления отстоя и грязи, применение технологической схемы приво­димых агрегатов и т.п.). Затем компонуется технологическая схема очистных сооружение с учетом изменений и нововведений, делаются необходимые (заданные) расчеты, схемы, эскизы, рисун­ки. Далее, в соответствии с вышеописанным ходом выполнения кур­сового проекта, разрабатываются все остальные разделы проекта, особенности эксплуатации технологического оборудования и т.д. вплоть до заключения и списка литературы.

При проектировании моечных установок указывается состав моющего раствора, и особое внимание удаляется механической и гидравлической ее частям.

Механические части моечных установок в основном явля­ются рамными конструкциями, выполненными из профилированной (фасонной) стали. Эти конструкций соединены частично разъем­ными и неразъемными способами (с помощью сварки), поэтому рас­чет таких конструкций сводится к расчету рам, сварных и разъемных соединений (болты, шпильки и др.).

Расчет элементов привода и их компоновка ведется известными методами [7, 26]. Для моечных установок, имеющих подвижные элементы (щетки, поворотные рамы, рычаги, консоли, коллекторы с форсунками и т.п.), приводится кинематическая схема и ее расчет.

5.2. Конвейеры в подъемно-транспортное оборудование

Для конвейеров непрерывного или же периодического действия определяется мощность приводной станции; производится под­бор электродвигателя, редуктора(ов), муфт, конструируется рама приводной станции, направляющие пути тягового органа, катки, каретки, натяжное устройство и другие элементы, входящие в конвейер [24, 25, 28].


Для подъемников также определяется мощность и состав ис­полнительных приводов (электромеханических, гидравлических и др.), конструируются рамы для них, несущие элементы, устройст­ва, синхронизирующие скорость подъема многостоечных (многоплунжерных) подъемников. Производится прочностной расчет захватов, траверс, опорных устройств, кареток, винтов, грузонесущих га­ек, подхватов, элементов рам и др. [8, 26 ,27].

Особое внимание следует также уделить тем разделам, кото­рые будут касаться вопросов ТО и условий организации безопас­ного труда этого вида оборудования. Краны, тали электрические, тележки с мехстрелой подбираются по каталогам [9,10].

5.3. Смазочно-заправочное оборудование

Проектирование по этому виду оборудования сводится к по­дбору стандартных топливо- и воздухораздаточных колонок, солидолонагнетателей, маслостанций по производительности и мощ­ности. Расчет и модернизация могут касаться электромеханичес­ких элементов насосной станции и других приводов, фильтрующих элементов, раздаточных кранов, соединительных трубопроводов, конструкции аппаратных шкафов, барабанов с самонаматывающимися шлангами, устройств для подогрева масла, измерительных уст­ройств разового и суммарного количества и др.

Особое внимание в этой группе оборудования следует обратить на вопросы особенностей проведения ТО, ТР и метрологи­ческого обеспечения.

5.4. Разборочно-сборочное и ремонтное оборудование

Этот тип технологического оборудования представляет на­иболее широкую гамму среди других групп. Основу этого оборудо­вания составляют универсальные станки, которые с незначитель­ными или же значительными переделками и модернизацией адаптируются для других целей. Например, различные прессы с набором приспособлений для сборки-разборки, гибки и прессовки узлов и агрегатов автомобилей, клепки фрикционных накладок и др.; раз­личные универсальные станки слесарно-механических участков; станки для расточки тормозных барабанов, высверливания сломанных шпилек; станки для шлифовки фасок клапанов и торцов толкате­лей; электрические дрели для притирки клапанов; электро-гайковерты универсального и специального назначения и другое обо­рудование. Универсальное оборудование (его основа) и его па­раметры применяются без изменений. Расчетам и конструктивной разработке подлежат приспособления, узлы и агрегаты, которые являются вновь разрабатываемыми или жe модернизируемыми.

Проектирование такого оборудования, как стенды сборки-разборки двигателей, передних и задних мостов, коробок пере­мены передач, редукторов заднего моста больших затруднений не вызывает и сводится к проектированию и расчету эскизного проекта рамы, позволяющей при помощи механизма привода вращать ремонтируемый узел (агрегат) в горизонтальной (а иногда допол­нительно и в вертикальной) плоскости с фиксацией поворота.

Описать особенности проектирования всей гаммы этого типа оборудования (стенды для разборки-сборки и ремонта сцепления, элементов рулевого управления, тормозных систем, трансмиссии и т.д.) - задача очень сложная для столь малого объема этой брошюры. Поэтому с возникающими по этому поводу вопросами необхо­димо обращаться к руководителю проекта.

5.5. Контрольно-диагностическое оборудование (КДО)

Существуют многочисленные конструкции и типы устройств, стендов и приборов для проверки одних и тех же агрегатов по одинаковым диагностическим параметрам, но различными методами. Подробные рекомендации особенностей проектирования и расчета каждого вида оборудования не входят в задачу этих методических указаний.

Наиболее типичные образцы КДО, подлежащие разработке или модернизации, касаются видов КДО: для тормозной системы в целом или же отдельных ее элементов (площадочные, роликовые, комплексные стенды и др.); для проверки установки углов управляемых колес (проездные, платформенные, роликовые динамические стенды., статические стенды); для проверки рулевого управления (люфтомеры, стенды для проверки работы гидроусилителя, износа шкворней, проверки состояния рулевых тяг и др.); для проверки тяговых качеств (комплексные диагностические стенды с беговы­ми барабанами) для проверки сцеплений и др. Рекомендации по особенностям расчета таких видов КДО даются руководителем проекта.

5.6. Оборудование для контроля, обслуживания и ремонта систем питания двигателей

Изготовление или же модернизация такого вида оборудования, предназначенного для дизельных, карбюраторных и газобаллонных автомобилей, как правило, в условиях АТП и СТО невозможно, поэтому в курсовом проектировании для такого вида оборудования берет­ся уже имеющееся оборудование, дается его характеристика, и по­дробно, при необходимости, по заданию руководителя могут быть разработаны другие разделы проекта, т.е. вопросы ТО и ТР и т.д.

5.7. Оборудование для контроля ремонта и обслуживания электрооборудования и систем пуска двигателя

Все рассуждения и рекомендации, приведенные в пункте 4.6, справедливы и для данного вида оборудования, которое так же в основе своей является специальным технологическим оборудовани­ем.

5.8. Шиномонтажное и шиноремонтное оборудование

Вид этого типа оборудования не столь широк и объединяет различные стенды: для монтажа и демонтажа шин и их ремонта; для правки дисков колес; для проверки технического состояния бортовых и замочных колец, вентилей, золотников; для статичес­кой и динамической балансировки колес; для мойки и сушки покрышек и др.

Наиболее сложным оборудованием являются стенды: шиномонтажные, балансировочные и для правки дисков колес. Первый и последний типы стендов при проектировании, как правило, требуют определения типа привода, расчета его мощности, определения и расчета (выбора по каталогам) элементов привода, определения конструкции рамы и ее расчета, конструировании и расчета других составляющих узлов и деталей. Балансировочные станки пред­ставляют собой сложные электромеханические устройства с элект­роизмерительными и электронными блоками, и в курсовом проекте особое внима­ние следует обратить на их принцип работы, особенности его ТО и ТP и вопросы их метрологического обеспечения.

5.9. Оборудование для кузовных, сварочных, кузнечных, медницких и малярных работ.

Особенности курсового проектирования, характерные для данного вида оборудования, заключаются в конструировании раз­личных приспособлений, основой которых чаще всего является сварная рама, которую комплектуют затем дополнительными устройствами и приспособлениями для вытяжки, правки, ремонта, пoдгонки и сварки кузовов, paм автомобилей, для гидравлической клепки рам автомобилей. Для привода стендов для правки кузовов и рам автомобиля используются гидравлические цилиндры (мо­жет быть и механический привод).

На участках, отмеченных в заголовке данного раздела, широко используют специализированное оборудование для удаления старой краски, подготовки поверхностей к окраске, для окраски, сушки, шлифовки, полировки и т.д., для проведения сварочных и медницких работ. Это оборудование может быть модернизировано по заданию руководителя проекта, в соответствии с чем и определяются особенности курсового проектирования по этому виду оборудования.

5.10. Расчет сварных рам привода

Общие рекомендации по проектированию сварных рам даны в [13]. Так высоту стенок балок h находят в зависимости от наибольшей длины рамы L по формуле h³(0,09…0,11)*L= =(0,09…0,11)*1100 мм.

 

 

Рама привода Расчетная схема рамы стеллажа

 

Принимаем h =100 мм. Тогда по сортаменту прокатных профилей [15] выбираем швеллер стальной горячекатаный с уклоном внутренних граней полки (ГОСТ 8240-89) №10 с высотой профиля h=100мм.

Условное обозначение:

Рама выполняется сварной и должна обладать жесткостью и обеспечить точность взаимного расположения устанавливаемых на ней сборочных единиц. Конфигурация и размеры рамы определяются компоновочной схемой привода (рис.2). В сварных конструкциях местную устойчивость балок обеспечивают продольные или поперечные ребра жесткости. Расстояние между соседними поперечными ребрами не должно превышать (2,0…2,5) h=(I80…250) мм, но нельзя их располагать на расстоянии друг от друга или соседних элементов (стенок, полок и др.), меньшем, чем 0,8 вр= 80 мм, иначе будут затруднены сварочные работы. С учетом выше сказанного, конструкция рассчитываемой рамы будет иметь вид.

Произведем расчет корпуса (рамы) стеллажа. Составляем расчетную схему рамы с учетом габаритных размеров стеллажа. Нагрузка на раму F1 складывается из веса рамы привода, редуктора, электродвигателя и составляет около 200 кг и веса люлек с деталями 300 кг. В сумме получается F1~ 500 кг. Кроме этого, необходимо учесть боковую силу, возникшую в случае работ, проводимых наверху стеллажа, от веса монтажника F1= 80 кг. Поскольку стеллаж прикрепляется к полу анкерными болтами, то на схеме это закрепле­ние изображается как заделка. Расчет рамы стеллажа осуществляем на сложное сопротивление сжатия с изгибом по формуле

smax=N/A+Mx/Wx£sadm, (5.1)

где N=F1 - продольная сила в поперечном сечении стеллажа, Mx - максимальный изгибающий момент (в заделке) Mx=F2*l; Wх -момент сопротивления изгибу;

[s] - допускаемые напряже­ния, для стали-160 МПа.

Примем размеры основной несущей детали - стойки - по прото­типу, т.е. это швеллер №10, размеры которого: h=100 мм, в=46 мм, Wy = 6,46 см3, A = 10,9 см2. Швеллеры устанавливаются по углам. Тогда максимальное напряжение из расчета на один швеллер будет

smax=F/Y*A+F2*l/4Wy=500/(4*10,9) +80-450/(4-6,46) = 1405 кг/см2, (5.2)

Как видно из расчетов, выбранный швеллер проходит по прочности даже без учета того, что в нашем случае швеллеры закрепляет­ся поперечными перекладинами, которые еще более увеличат проч­ность и жесткость конструкций стеллажа.

Расчет фундаментальных болтов [15]. Как уже было сказано выше, стеллаж закрепляется с помощью фундаментных или ан­керных болтов. При длине рамы L=700...1000 мм принимают 6 болтов диаметром 20 мм [7]. При необходимости можно произвести проверочный расчет [13].

На этом расчет конструкции стеллажа заканчивается. Затем составляется текстовая эксплуатационная документация по ГОСТ 2.602-68 (техническое описание, паспорт и т.д.).

В конце пояснительной записки, делается заключение по результатам проектирования и приводится список используемой литературы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.