Здавалка
Главная | Обратная связь

Иерархические блоки



Любой фрагмент схемы можно оформить в виде иерархического блока, символ которого представляет собой прямоугольник, и затем разместить его на схеме, что позволяет уменьшить ее размеры. Другое применение иерархических блоков - представление с их помощью повторяющихся фрагментов схем: различных фильтров, усилителей, выпрямителей, сумматоров и т.п.

Иерархический блок размещается на схеме по команде Place->Hierarchical Blockили нажатием на кнопку панели инструментов. На следующем рисунке представлено диалоговое окно этой команды.

Для включения в схему устройства заранее спроектированного модуля, необходимо в качестве типа реализации выбрать "Схемы", а в качестве имени реализации ввести тот раздел "Schematic"проекта, который содержит реализованный модуль. После этого, при размещении иерархического блока на рабочем пространстве, автоматически на нем будут обозначены входные и выходные контакты, соответствующие входным и выходным портам модуля. Если схемы замещения нет, то после закрытия диалогового окна и размещения иерархического блока, по команде Place- >Hierarchical Pinили нажатием на кнопку панели инструментов вводятся выводы этого блока.

Диалоговое окно команды приведено на следующем рисунке:

 

Чтобы не открывать это окно каждый раз при размещении нового вывода, можно разместить все выводы блока одного типа, а затем отредактировать таблицу всех выводов, выбрав строку Edit Propertiesво всплывающем меню.

После завершения команды Place->Hierarchical Blockавтоматически создается папка с указанным именем. В эту папку необходимо поместить описание иерархического блока в виде его схемы замещения (если выбран тип блока Schematic View) или текстового описания на языке VHDL. Цепям, которые подключаются к выводам иерархического блока, присваиваются имена, совпадающие с именами соответствующих выводов, или по команде Place->Hierarchical Portили нажатием на кнопку панели инструментов вводятся внешние порты схемы этого блока (имена портов также должны совпадать с именами соответствующих выводов, чтобы обеспечить их электрическое соединение).

 

· Создать новый проект;

· Выполнить проектирование D-триггера.

 

 

Временные диаграммы функционирования D-триггера:

 

 

· Создать новый проект моделирования;

· Создать в проекте новый раздел "Schematic"

· В окне "Analog or Mixed A/D" вызвать контекстное меню дизайна

 

· Выбрать "New Schematic"

· Ввести имя профиля "Schematic2"

· Создать новую страницу полученного профиля

· В окне "Analog or Mixed A/D" вызвать контекстное меню профиля

 

Результат выполнения данного пункта приведен на следующем рисунке:

 

 

· Открыть последний сохраненный проект.

· Схема D-триггера находится в профиле "Schematic2". Метка "Корень" установлена для профиля "Schematic1"

· Нарисовать контур блока

· Скопировать иерархический блок в буфер обмена

· Вставить из буфера обмена новый иерархический блок (имя ссылки изменится автоматически)

 

Временные диаграммы функционирования иерархического счетчика:

 

 

· Сделать анализ временных диаграмм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.