Здавалка
Главная | Обратная связь

Да благословит его Аллах и приветствует



Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, родился в ша‘бе (самоуправляющейся городской общине) хашимитовв Мекке утром в понедельник девятого или двенадцатого числа месяца раби аль-авваль в год слона. При этом первая дата, очевидно, является правильной, но большей известностью пользуется вторая. Этот день соответствует двадцать второму апреля 571 года от рождества Христова.

Роды принимала Шифа бинт Амр, мать Абд ар-Рахмана ибн Ауфа, да будет доволен им Аллах, и когда мать родила его, из чрева ее изошел свет, озаривший собой землю до самых пределов Сирии. После родов она послала человека к его деду, Абд аль-Мутталибу, чтобы сообщитьему радостную весть, и он пришёл к ней, взял младенца, принес его в храм Каабы, возблагодарил Аллаха, обратился к Нему с мольбами и назвал новорожденного Мухаммадом в надежде на то, что он будет достоин всяческих похвал (поскольку имя «Мухаммад» означает «достойный похвалы»), а на седьмой день жизни он сделал ему обрезание и, по обычаю арабов, устроил для людей угощение.

Заботы о новорожденном взялана себя Умм Айман, которая была родом из Эфиопии и являлась вольноотпущенной рабыней его отца Абдуллы. Через много лет она приняла Ислам, переселиласьиз Мекки в Медину и скончалась спустя пять или шесть месяцев после смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

 

КОРМЛЕНИЕ МУХАММАДА,

да благословит его Аллах и приветствует,

 

Первой кормилицей Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после его матери была Сувайба, вольноотпущенница Абу Лахаба, кормившая его вместе со своим сыном, которого звали Масрух. До Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, эта женщина выкормила Хамзу ибн Абд аль-Махзуми. Таким образом, все вышеупомянутые люди являются молочными братьями Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Что же касается Абу Лахаба, то он отпустил на волю эту свою рабыню, радуясь появлению на свет Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, однако впоследствии, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал призывать людей к Исламу, Абу Лахаб превратился в одного из злейших его врагов.

 

 

ЖИЗНЬ В ПЛЕМЕНИ БАНУ СА‘Д

Среди арабов было принято подбирать кормилиц для своих новорожденных детей из числа бедуинок. Это делалось для того, чтобы они подросли и окрепли вдали от очагов болезней, которые были распространены среди оседлого населения, а также для того, чтобы дети с самого раннего возраста учились чистому арабскому языку.

И Аллах судил так, что как раз в это время в Мекку прибыла группа женщин изплемени бану Са‘д ибн Бакр ибн Хавазин, которые подыскивали для себя питомцев. Будущего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, предлагали взять к себе всем им, но все они отказались из-за того, что он был сиротой. Однако через некоторое время его всё же взяла к себе одна из этих женщин, а именно – Халима бинт Абу Зувайб, которая не смогла подыскать для себя никого другого и которая, взяв его, обрела то, из-за чего впоследствии ей стали завидовать все остальные.

Отца Халимы, Абу Зувайба, звали Абдулла ибн аль-Харис, а её мужа – аль-Харис ибн Абд аль-Узза, и оба они принадлежали к племени бану Са‘д ибн Бакр ибн Хавазин. Дети аль-Хариса ибн Абд аль-Уззы – Абдулла, Аниса и Джудама – стали молочными братьями и сестрами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что же касается Джудамы, более известной по своему прозвищу Шима, то она присматривала за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.