Здавалка
Главная | Обратная связь

Да благословит его Аллах и приветствует,



В ПЛЕМЕНИ БАНУ СА‘Д ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СРОКА КОРМЛЕНИЯ

Каждые полгода Халима отвозила Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, к его матери, а потом снова возвращалась с ним в пустыню к своим соплеменникам, а когда срок кормления завершился и она отняла его от груди, Халима снова привезла его к матери, выразив желание, чтобы он побыл у нее ещё, так как она видела, что этот ребёнок приносит с собой благо. И она попросила мать Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, оставить его у неё до тех пор, пока он не подрастет, объяснив свое желание тем, что она боится чумы, которая время от времени разражалась в Мекке. И его мать согласились с ее доводами, после чего обрадованная Халима снова отвезла Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, к себе домой, где он и прожил еще около двух лет.

А затем произошло удивительное событие, напугавшее Халиму и её мужа до такой степени, что они отвезли своего питомца обратно к его матери. Этим событием явилось рассечение груди Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о чём мы расскажем ниже.

 

 

РАССЕЧЕНИЕ ГРУДИ

Авас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передал, что однажды, когда Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, играл вместе с другими мальчишками, к нему явился ангел Джибриль (наиболее приближенный к Аллаху ангел, главный посредник между Ним и пророками), который схватил его, повалил на землю, рассек ему грудь, достал сердце, извлёк оттуда сгусток крови и сказал: «Это – удел Шайтана в тебе!», а потом он промыл его сердце в золотом тазу водой Замзама, соединил его половинки и вернул на место.

Тем временем другие дети прибежалак Халиме, крича: «Мухаммада убили!» И когда люди подбежали к нему, они увидели, что он изменился в лице.

Анас сказал: «И я видел след шва на его груди».

 

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТОСКУЮЩЕЙ МАТЕРИ

И после этого события Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся назад в Мекку, где прожил со своей матерью в кругу семьи около двух лет, по истечении которых мать поехала с ним в Медину, где был похоронен его отец и его родственники по материнской линии из племени бану Ади ан-Наджар. В этой поездке её сопровождали её опекун Абд аль-Мутталиб и ее служанка Умм Айман. Там она прожила месяц, а потом двинулась назад в Мекку, но на обратном пути заболела. Эта болезнь оказалась серьёзной, и она, скончалась в Абве, что находится между Меккой и Мединой, где её и похоронили.

 

 

У ЛЮБЯЩЕГО ДЕДА

После этого дед Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся с ним в Мекку, глубоко переживая боль новой утраты. Он всячески проявлял своё сочувствие ребёнку, относясь к нему так, как не относился и к своимдетям, и оказывая ему всевозможные знаки внимания и уважения. Так, например, он усаживал его на своё ложе, куда кроме него самого больше никто не садился, и радовался тому, что он делает, считая, что его ждёт великое будущее. Однако через два года, когда Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было восемь лет два месяца и десять дней от роду, его дед скончался.

 

 

ЖИЗНЬ МУХАММАДА,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.