Здавалка
Главная | Обратная связь

Да будет доволен ею Аллах



Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, получила назад не только свои деньги, но и большую прибыль, что обрадовало бы любого человека, а кроме того, Майсара рассказал ей о высоких качествах и достоинствах Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует (сообщается также, что он рассказал ей и о некоторых чудесах, свидетелем которых он стал, например о том, как два ангела защищали его от палящего солнца).

Узнав обо всём этом, Хадиджа почувствовала влечение к нему и послала к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, одну из своих подруг, передав через неё, что желает выйти за него замуж. Он решил принять это предложение, рассказав обо всем братьям своего отца, которые встретились с дядей Хадиджи Амром ибн Асадом и просватали её за него. И он выдал Хадиджу замуж за Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в присутствии представителей рода хашимитов и старейшин племени Курайш, получив за нее по одним данным двадцать, а по другим – шесть молодых верблюдиц в качестве свадебного дара.

Речь во время свадебного торжества произнес дядя жениха Абу Талиб, который воздал хвалу Аллаху и восславил Его, потом упомянул о благородстве происхождения и достоинствах Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, а потом огласил условия брачного договора, упомянув о размерах брачного дара жениха невесте.

Свадьба состоялась через два с лишним месяца после возвращения Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, из Сирии. В это время ему было двадцать пять лет, ей же, по свидетельству большинства источников – сорок (по другим данным, Хадидже было двадцать восемь лет; приводятся также и другие сведения).

До этого Хадиджа была замужем за Атаком ибн Аизом аль-Махзуми, а после его смерти она вышла замуж за Абу Халя ат-Тайми и родила от него сына, но через некоторое время снова овдовела. Её сватали многие старейшины курайшитов, но она всем отказывала до тех пор, пока не встретила Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, за которого и вышла замуж, познав с ним такое счастье, что ей стали завидовать и первые, и последние.

Она стала первой женой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который не брал себе других жён, пока она не умерла. Хадиджа была матерью всех его детей за исключением Ибрахима, которого родила ему Мария, египтянка из коптов.

 

 

ДЕТИ ПРОРОКА,

Да благословит его Аллах и приветствует,

ОТ ХАДИДЖИ

Первым родился аль-Касим, потом Зайнаб, потом Рукаййа, потом Умм Кульсум, потом Фатима и, наконец, Абдулла (приводятся и другие данные о том, кого и когда родила Хадиджа). Все мальчики умерли в раннем детстве, что же касается девочек, то все они дожили до начала осуществления Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, его пророческой миссии, приняли Ислам и переселились из Мекки в Медину, и все они скончались еще до смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, за исключением Фатимы, да будет доволен ею Аллах, которая пережила его на шесть месяцев.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.