Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПРИЗЫВУ



Когда Хадж завершился, курайшиты разъехались по домам, успокоившись, так как, по всей видимости, они посчитали, что им уже удалось решить проблему, возникшую в связи с обращением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к людям со своим призывом. Кроме того, они обдумали сложившуюся ситуацию, посоветовались между собой и избрали для себя несколько методов, посредством которых они рассчитывали не только помешать осуществлению этого призыва, но и вообще покончить с ним раз и навсегда.

Расскажем вкратце о каждом из этих методов.

 

ПОСТОЯННЫЕ НАСМЕШКИ

И ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА

 

Цель подобных действий состояла в том, чтобы лишить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и остальных мусульман всякой поддержки и ослабить их дух. Курайшиты принялись распускать слухи о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, околдован. Они объявляли его безумным поэтом, называли его прорицателем, к которому является Шайтан, лживым колдуном, бессильным болтуном и распространяли о нём ещ¸ много подобных небылиц. Стоило им заметить его, как они начинали бросать на него злобные взгляды, о чём Всевышний Аллах сказал так:

«Поистине, неверные были готовы повергнуть тебя своими взорами, когда слышали слова поминания[12], и они говорили: “Поистине, он безумен!”» (Письменная трость, 51).

Кроме того, при виде его они начинали насмехаться над ним, говоря: «Не этот ли поминал[13] ваших богов?» (Пророки, 36).

А когда курайшиты встречали бедных и не пользовавшихся никакой поддержкой сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они говорили:

– Вот, явились к вам владыки земли! «Неужели этим среди нас оказал Аллах милость свою?!»(«Cкот», 53)

И все происходило так, как сказал об этом Всевышний Аллах:

«Поистине, преступившие границы[14] смеялись над теми, кто уверовал.

Когда те проходили мимо них, они перемигивались друг с другом, а когда они [неверные] возвращались к себе домой, то развлекались, подшучивая над ними.

Завидев их [мусульман], они говорили: “Поистине, они заблуждаются!”»(Обвешивающие, 29-32).

Курайшиты так долго высмеивали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, издевались над ним и порочили его, что это оказало своё воздействие, о чём Всевышний Аллах сказал:

«Мы уже знаем, что сердце твоё сжимается от того, что они говорят»(Аль-Хиджр, 97).

Но потом Аллах укрепил его и указал ему на то, как можно избавиться от охватывавшей его досады, сказав: «Славь и хвали Господа твоего и будь из тех, кто совершает земные поклоны, и поклоняйся Господу твоему до самой смерти» (Аль-Хиджр, 98-99).

А до этого Он объяснял ему, в чём он найдёт для себя утешение, сказав:

«Поистине, избавили Мы тебя от издевающихся, которые наряду с Аллахом поклоняются и другому богу, скоро они узнают» (Аль-Хиджр, 95-96).

Аллах поведал ему о том, что последствия подобных действий окажутся пагубными для таких людей, и сказал:

«Уже издевались над посланниками и до тебя, а потом окружало насмехавшихся то, над чем они издевались» (Скот,10).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.