Здавалка
Главная | Обратная связь

СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КУРАЙШИТОВ



Увидев, что после обращения в Ислам Хамзы и Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, силы мусульман значительно возросли, курайшиты собрались на совет, чтобы решить, что им следует предпринять в отношении посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и других мусульман в первую очередь. Утба ибн Раби‘а, старейшина рода бану Абд Шамс ибн Абд Манаф, пользовавшийся непререкаемым авторитетом среди своих сородичей, сказал курайшитам: «О собрание курайшитов, а не поговорить ли мне с Мухаммадом и не предложить ли ему что-нибудь? Может быть, он примет наши предложения и оставит нас в покое после того, как мы дадим ему что-нибудь!» Они ответили ему согласием: «Конечно, о Абу аль-Валид, иди и поговори с ним!» И он отправился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который в это время в одиночестве сидел у Каабы, и обратился к нему с такими словами:

– О сын моего брата! Мне хорошо известно, что ты являешься одним из наиболее знатных людей среди вас, но ты принес своему народу нечто такое, что привело людей к расколу, назвал их воззрения глупыми, стал порицать богов и религию своих соплеменников и обвинил в неверии их предков! Выслушай же то, что я предложу тебе, может быть, что-нибудь тебе и подойдет.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:

– Говори, о Абу аль-Валид, я слушаю тебя.

Он сказал:

– О сын моего брата! Если целью того, с чем ты пришёл, является приобретение богатства, то мы соберём для тебя столько всего, что ты станешь самым богатым из нас. Если тебе нужны слава и почет, то мы возвысим тебя и не будем принимать без тебя никаких решений. Если ты стремишься к власти, то мы сделаем тебя своим правителем. Если пожелаешь, то можешь выбрать себе любую женщину, и мы выдадим за тебя замуж хоть десять из них, а если то, о чем ты толкуешь, является наваждением джиннов, с которыми ты не в состоянии справиться самостоятельно, то мы позовем тебе врача, заплатим ему, и ты исцелишься!

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил:

– Ты всё сказал, о Абу аль-Валид?

Он ответил:

– Да.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

– А теперь послушай меня.

Тот сказал:

– Я думаю.

Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал ему такие аяты:

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Ха мим. Это ниспослано Милостивым, Милосердным, и это является Книгой, аяты которой разъяснены для тех, кто понимает, в виде арабского Корана, заключающего в себе добрые вести и указания, однако большая часть их отворачивается и не желает слушать, и они говорят: “Наши сердца закрыты для того, к чему ты призываешь, и не слышат этого наши уши, а между тобой и нами — завеса. Делай же свое дело, а мы будем делать своё”» (Разъяснены, 1–5).

И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал читать аяты этой суры Утбе, который слушал его, откинувшись назад и опираясь на свои руки. А когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дошел до слов Всевышнего: «А если они не прислушаются, то скажи: “Я устрашу вас молнией, подобно той, что поразила адитов и самудян!”» (Разъяснены, 13). Утба прикрыл рот посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рукой и стал заклинать его Аллахом и родственными связями прекратить произносить такие слова из страха перед тем, что это и в самом деле случится, сказав ему: «Довольно!»

Когда же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дошел до того аята, где говорится о земном поклоне (См. суру « Разъяснены », 37), он, да благословит его Аллах и приветствует, совершил такой поклон, а потом спросил:

– Слышал ли ты меня?

Утба ответил:

– Слышал.

Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

– А теперь решай сам!

И Утба вернулся к своим товарищам, которые стали говорить друг другу: «Клянёмся Аллахом, Абу аль-Валид сильно изменился в лице!» Когда же он занял свое место среди них, они спросили его:

– Что скажешь, о Абу аль-Вадид?

Он ответил:

– Поистине, слышал я то, подобного чему не слышал прежде никогда в жизни! Клянусь Аллахом, это не стихи, не колдовство и не прорицание! О курайшиты, послушайте меня: дайте этому человеку заниматься своим делом и не трогайте его! Клянусь Аллахом, в этих словах заключены великие вести, и если арабы восстанут против него, то вы избавитесь от него, не прилагая никаких усилий, если же он подчинит себе арабов, то вы разделите с ним его власть и славу и станете благодаря ему счастливейшими из людей!

Выслушав его, они воскликнули:

– Клянёмся Аллахом, он околдовал тебя, о Абу аль-Валид!

На это он ответил им так:

– Я лишь высказал своё мнение о нём, а вы можете делать то, что считаете нужным!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.