Здавалка
Главная | Обратная связь

КУРАЙШИТЫ ПОСЕЩАЮТ АБУ ТАЛИБА



После снятия осады жизнь в Мекке пошла по-старому, однако всего лишь через несколько месяцев Абу Талиб заболел. Ему было уже за восемьдесят, болезнь его всё усиливалась, и тогда курайшиты, почувствовавшие, что ему уже не оправиться от нее, собрались на совет и сказали: «Давайте пойдем к Абу Талибу и добьемся того, чтобы он уладил наши взаимоотношения с его племянником и договорился с ним относительно нас, ибо мы боимся, что этот старец умрёт, а потом арабы станут упрекать нас за сына его брата и скажут: “Раньше они не трогали его, а после смерти дяди стали его преследовать!”»

И они пришли к Абу Талибу, потребовав от него, чтобы он отговорил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от поношения их богов, взамен чего они обязуются оставить в покое и его самого, и его Господа. И Абу Талиб позвал к себе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передав ему предложение курайшитов. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выслушал его и сказал: «О дядя, поистине, я добиваюсь от них лишь того, чтобы они произнесли только одну фразу, благодаря чему все арабы подчинятся им, а иноземцы станут платить им подати!»

Услышав его слова, курайшиты встрепенулись и сказали: «Всего одну фразу? Мы согласны! Что же мы должны сказать?» Он сказал: «Нет божества, кроме Аллаха», и тогда курашиты вскочили со своих мест, отряхивая одежды и восклицая: «Неужели заменил он многих богов одним Богом? Поистине, его нечто удивительное!» (Сад, 5).

 

 

ГОД СКОРБИ

 

 

КОНЧИНА АБУ ТАЛИБА

Болезнь Абу Талиба всё усиливалась, и наконец смертный час его настал. Незадолго до этого к нему зашел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заставший упостели умиравшего Абу Джахла и Абдуллу ибн Абу Умаййу. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Талибу: «О дядя! Скажи “Нет божества, кроме Аллаха”, и благодаря этому я смогу заступиться за тебя пред Аллахам!» Однако к умиравшему обратились и курайшиты, которые сказали: «О Абу Талиб, неужели отречешься ты от религии Абд аль-Мутталиба?!» – и продолжали повторять эти слова до тех пор, пока он не сказал: «Не отрекусь я от религии Абд аль-Мутталиба!»

Услышав это, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, я буду просить прощения для тебя!», и тогда был ниспослан аят, в котором говорилось:

«Ни Пророку, ни верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если это их родственники, после того, как убедились они, что те попадут в Ад» (Покаяние, 113), а также и другой аят, гдебыло сказано: «Поистине, не сможешь ты вывести на прямой путь тех, кого любишь!» (Рассказ, 56).

Абу Талиб скончался в месяце раджаб или Рамадан десятого года с начала пророчества, через шесть месяцев после прекращения бойкота и осады мусульман. Он всегда помогал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и защищал его, и во многом благодаря ему удалось оградить дело Исламского призыва от нападок могущественных и неразумных противников, однако сам он так и не отрёкся от религии предков и не смог в полной мере добиться успеха.

Впоследствии Аббас спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Почему ты не помог своему дяде? Ведь он всегда защищал тебя», на что он, да благословит его Аллах и приветствует, дал такой ответ: «Сейчас он находится в верхнем слое Огня, а если бы не я, то оказался бы он на самом дне!»

СМЕРТЬ ХАДИДЖИ,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.