Здавалка
Главная | Обратная связь

Абу Зарр аль-Гифари



 

Он узнал о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, от Сувайда ибн ас-Самита и Ийаса ибн Му‘аза, после чего отправил в Мекку своего брата, чтобы тот разузнал обо всем поподробнее. Его брат побывал в Мекке, но вернулся оттуда, так и не повидав посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И тогда в Мекку поехал сам Абу Зарр, проведший около Каабы почти месяц и ничего не евший и не пивший всё это время, кроме воды из колодца Замзам.

Опасаясь за себя, он никого не спрашивал о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, а через некоторое время к нему подошел Али, да будет доволен им Аллах, который пригласил его последовать за ним. Так Абу Зарр пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, у которого он попросил рассказать ему об Исламе, когда же его просьба была удовлетворена, Абу Зарр немедленно принял Ислам, после чего пришел к Каабе и сказал: «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что посланник Аллаха — Его раб и Его посланник».

Услышав его слова, курайшиты набросились на него, намереваясь забить его до смерти, но Абу Зарра спас Аббас. На следующее утро всё повторилось, и Аббас снова спас его, а после этого Абу Зарр вернулся к жилищам своего племени бану Гифар, и когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, переселился в Медину, он переселился туда вслед за ним.

 

 

Туфайль ибн Амр

 

Туфайль ибн Амр ад-Дауси был поэтом и главой той ветви племени Даус, что обитала к югу от Мекки. Когда на одиннадцатом году пророчества он приехал в Мекку, курайшиты много наговорили ему о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, и поэтому перед тем, как прийти к Каабе, он даже заткнул себе уши, чтобы не слышать ни одного его слова. Что же касается самого посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то в это время он совершал Намаз возле храма, и Туфайль всё же услышал часть из того, что он говорил. Это понравилось ему и он сказал себе: «Я — человек разумный и поэт, и могу отличить прекрасное от безобразного, так что же мешает мне выслушать этого человека и согласиться с ним, если он скажет нечто хорошее, и отвергнуть его слова, если он станет говорить нечто дурное?!»

И когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправился домой, он последовал за ним, вошел в дом, рассказал о себе и попросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, изложить ему суть дела, после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему об Исламе и прочитал кое-что из Корана.

И после этого Туфайль принял Ислам, произнеся слова свидетельства, а потом сказал: «Мои соплеменники подчиняются мне, и когда я вернусь к ним, то призову их к Исламу, а ты обратись к Аллаху с просьбой о том, чтобы Он дал мне какое-нибудь знамение!» И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху с мольбой об этом. И когда Туфайль был уже близко от родных мест, его лицо вдруг озарилось, подобно светильнику. Он попросил Аллаха о том, чтобы это слияние переместилось в какое-нибудь иное место, после чего засияла его плеть.

Встретившись со своими соплеменниками, Туфайль призвал их к Исламу, и на этот призыв откликнулись его отец и его жена. Что же касается остальных, то они пока воздерживались от этого, однако когда после заключения перемирия в Худайбийи (в 628 году) Туфайль переселился в Медину, вместе с ним туда же перебралось семьдесят или восемьдесят семей из его племени.

 

 

Дамад аль-Азди

 

Этот человек был родом из йеменской ветви племени Азд и являлся заклинателем, заговаривавшим людей от безумия, джиннов и шайтанов. Когда он приехал в Мекку, то услышал, как курайшиты говорят: «Поистине, Мухаммад — безумец!» И тогда Дамад пошел к нему, чтобы почитать над ним свои заклинания. Придя к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он услышал его слова: «Хвала Аллаху! Мы воздаем Ему хвалу и обращаемся к Нему за помощью! Никто не собьет с пути тех, кого Аллах направил на прямой путь, и никто не выведет на прямой путь тех, кого Аллах сбивает с пути! Свидетельствую, что нет божества, кроме Одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник!»

Дамад трижды попросил его повторить эти слова, а потом сказал: «Я слышал слова прорицателей, колдунов и поэтов, но никогда не слыхал ничего подобного! Давай твою руку, и я поклянусь тебе на верность Исламу!», после чего он принес такую клятву посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.