Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЕДИНКИ И СРАЖЕНИЕ



Перед началом сражения вперед вышли трое лучших бойцов из числа многобожников — Утба ибн Раби‘а, его брат Шайба ибн Раби‘а и аль-Валид ибн Утба, которые вызвали на поединок мусульман. Сначала против них вышли трое молодых ансаров, но многобожники заявили: «Мы хотим сразиться с сыновьями нашего дяди!» Тогда на поединок с ними вышли Убайда ибн аль-Харис, Хамза и Али, и Хамза убил Шайбу, а Али — аль-Валида. Что же касается Убайды и Утбы, то они обменялись ударами и нанесли друг другу ранения, после чего Али и Хамза вернулись к месту схватки, убили Утбу и унесли с поля боя Убайду, у которого была отрублена нога и который скончался через четыре или пять дней на обратном пути в Медину.

Многобожники, недовольные исходом единоборств, преисполнились гневом, бросились на ряды мусульман и обрушились на них в едином порыве, однако мусульмане твердо стояли на своих позициях, защищаясь и повторяя: «Один, Один!»[51]

Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он сначала забылся коротким сном, а потом поднял голову и сказал: «Радуйся, о Абу Бакр, ибо пришла к тебе помощь Аллаха! Вот Джибриль ведет под уздцы своего коня, и пыль клубится по сторонам, ибо Аллах сегодня послал на помощь мусульманам тысячу ангелов, следующих за Джибрилем!»

А затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, двинулся вперед, повторяя слова Всевышнего Аллаха:

«Разбито будет это сборище, и будут они обращены вспять!» (Луна, 45),

и он набрал горсть мелких камешков и стал бросать их в лица многобожников со словами: «Да исказятся ваши лица!», и не было такого многобожника, которому эти камешки не попали бы в глаза или в ноздри, и об этом Всевышний Аллах сказал так:

«Не ты бросал, бросая, это Аллах бросал…» (Добыча, 17).

После этого посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мусульманам атаковать многобожников, скомандовав: «Вперед!» и побуждая их к бою.

И мусульмане бросились в атаку, сминая ряды многобожников и рубя им головы, воодушевленные тем, что вместе с ними сражается и сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. При этом им помогали ангелы, и часто многобожники не могли понять, кто же наносит им удары. В конце концов мекканцы потерпели полное поражение и обратились в бегство, а мусульмане стали преследовать их, убив часть беглецов и захватив часть их в плен.

Во время этого сражения в образе Сураки ибн Малика на поле присутствовал Иблис, оказывавший помощь мекканцам и побуждавший их к сражению с мусульманами, однако когда он увидел сражающихся ангелов, то повернул вспять, побежал в сторону Красного моря и бросился в его воды.

 

 

ГИБЕЛЬ АБУ ДЖАХЛЯ

 

Во время этого сражения Абу Джахля окружала большая группа людей с обнаженными мечами и копьями, а рядом с Абд ар-Рахманом ибн Ауфом сражались два молодых ансара. Один из них обратился к Абд ар-Рахману с просьбой, стараясь говорить так, чтобы его не услышал другой: «О дядя, покажи мне Абу Джахля!» Абд ар-Рахман спросил: «Зачем он тебе?» Юноша ответил: «Мне рассказали, что он оскорблял посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и поэтому я клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, что если я увижу его, то не успокоюсь до тех пор, пока не убью его!», а после этого другой юноша обратился к нему с такой же просьбой.

Когда ряды многобожников были смяты, Абд ар-Рахман увидел Абу Джахля, показал его этим юношам, и они бросились к нему. Один из них ударил его мечом и отрубил ему ногу, другой же смертельно ранил его, после чего они прибежали к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и каждый из них сказал ему: «Я убил Абу Джахля!» Посмотрев на их мечи, он сказал: «Вы оба убили его!»

Этими юношами были братья Му‘аз ибн Афра и Му‘авваз ибн Афра. Му‘авваз погиб в этом же бою, что же касается Му‘аза, то он дожил до того времени, когда халифом стал Усман, да будет доволен им Аллах.

После завершения боя люди отправились на поиски тела Абу Джахля, которого в конце концов нашел Абдулла ибн Мас‘уд. Абу Джахль находился уже при последнем издыхании. Обнаружив его, Абдулла положил отрубленную ногу Абу Джахля ему на шею, схватил его за бороду, отрубил ему голову, а потом принес ее посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:

«Аллах Превелик! Хвала Аллаху, Который выполнил Свое обещание, оказал помощь Своему рабу и Один нанес поражение союзным племенам!» И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Поистине, он[52] был фараоном для своего народа!»

 

 

ДЕНЬ РАЗЛИЧЕНИЯ

 

Сражение при Бадре стало битвой между верой и неверием, во время которой получилось так, что люди сражались против своих отцов, сыновей и ближайших родственников. Так, например, в этом бою Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, убил своего дядю аль-Аса ибн Хишама, Абу Бакр бился с собственным сыном Абд ар-Рахманом, а в ходе сражения в плен был захвачен Аббас, приходившийся дядей посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Таким образом, многие родственные связи в этот день были оборваны, а Всевышний Аллах возвысил слово веры над словами неверия и отделил истину от лжи. Именно поэтому этот день, семнадцатого Рамадана, и был назван «днем различения».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.