Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕБЕЖЧИКОВ



 

Один из мусульман, подвергавшихся преследованиям в Мекке, по имени Абу Басир, бежал оттуда и явился в Медину. Курайшиты послали к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, двух человек с требованием вернуть его, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в соответствии с 4 пунктом договора вернул посланцам Абу Басира, однако когда они вместе с ним уехали из Медины и достигли Зу-ль-Хулайфы, Абу Басир убил одного из них, а другой убежал от него к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Мой товарищ убит, и меня тоже непременно убьют!»

А потом в Медину снова явился Абу Басир, но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не позволил ему причинить никакого вреда этому человеку, снова заявив ему, что он будет возвращен курайшитам. Тогда Абу Басир ушёл из Медины и обосновался неподалеку от берега моря, на большой караванной дороге, а через некоторое время к нему присоединился Абу Джандаль, убежавший из Мекки сын Сухайля ибн Амра, который был одним из тех, кто подписывал договор.

После этого к ним стали стекаться все принимавшие Ислам мекканцы, постепенно число их возросло до нескольких десятков, и они принялись нападать на все караваны курайшитов, отправлявшиеся в Сирию, и захватывать их товары. В результате это привело к тому, что курайшиты стали заклинать Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Аллахом и родственными связями призвать этих людей к себе в Медину, обещая впредь не чинить никому никаких препятствий, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал это, после чего инцидент был исчерпан.

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОГОВОРА В АЛЬ-ХУДАЙБИЙИ

Заключение договора в аль-Худайбийи в значительной мере способствовало успеху дела Исламского призыва, так как мусульмане получили возможность свободно встречаться с представителями всех арабских племён и призывать их к Аллаху. Благодаря этому за два года Ислам приняло больше людей, чем за первые девятнадцать лет существования этой религии.

Именно в этот период к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришли и такие известные курайшиты, как Амр ибн аль-Ас, Халид ибн аль-Валид и Усман ибн Тальха, да будет доволен ими Аллах, которые выразили желание принять Ислам, засвидетельствовали, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, принесли клятву на верность Исламу и пообещали, что ничего не пожалеют ради этой религии, после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Мекка отдала нам самое дорогое из того, это у неё было!»

ПОСЛАНИЯ ПРОРОКА,

Да благословит его Аллах и приветствует,

ЦАРЯМ И ПРАВИТЕЛЯМ

Вернувшись в Медину после совершения Умры и заключения перемирия с курайшитами в аль-Худайбийе, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил различным царям и правителям свои послания, в которых он призывал их к Исламу и напоминал им о том, что они несут ответственность не только за себя, но и за своих подданных. Приведём содержание этих посланий.

 

 

ПОСЛАНИЕ ПРОРОКА,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.