Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ЭФИОПИИ



 

После того, как мусульмане, переселявшиеся в Эфиопию, вернулись назад вместе с Амром ибн Умайей ад-Дамри, который доставил послание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, негусу, часть их направилась в Хайбар. Всего таких было шестнадцать человек, да будет доволен ими Аллах. Среди них находились Джафар ибн Абу Талиб, брат Али ибн Абу Талиба, и Абу Муса аль-Аш‘ари, и они прибыли к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, когда Хайбар был уже завоёван, но добыча ещё не была разделена. Встретив Джафара, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: «Клянусь Аллахом, не знаю я, чему больше радоваться – взятию Хайбара или приезду Джафара!» А при разделе добычи им была выделена часть. Что же касается всех остальных переселенцев, то по возвращении из Эфиопии они направились прямо в Медину вместе со своими жёнами и детьми,

После победы в Хайбар прибыл также и Абу Хурайра[80], да будет доволен им Аллах, приехавший в Медину уже после того, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повёл мусульман в этот поход. В Медине он принял Ислам, а потом отправился в Хайбар, где Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выделил часть военной добычи и ему.

В это же время в Хайбар приехал также и Абан ибн Са‘ид, которому до этого было поручено повести отряд мусульман на Наджд. Выполнив свою задачу, он и его люди прибыли в Хайбар, но ни cам Абан, ни его воины ничего не получили из захваченной добычи.

 

 

РАЗДЕЛ ХАЙБАРА

 

Получив гарантии безопасности, иудеи, которые ещё не покинули Хайбар, обратились к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует с новым предложением. Они сказали: «О посланник Аллаха! Оставь нас на этой земле, которую мы будем обрабатывать и где будем жить, ведь мы знаем её лучше вас, а за это ты будешь отдавать нам половину фиников и зерна». Это предложение было принято с тем условием, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оставлял за собой право выселить их оттуда в любой момент, и они оставались в Хайбаре до тех самых пор, пока Умар, да будет доволен им Аллах, не выселил оттуда иудеев за то, что они снова встали на путь вероломства и зла.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разделил все земли Хайбара на тридцать шесть частей, каждая из которых, в свою очередь, была разделена на сто долей. Половину всей этой земли, иначе говоря, восемнадцать частей, он, да благословит его Аллах и приветствует, оставил в своём распоряжении для благотворительных целей, а другую половину разделил между участниками похода, выделив каждому пешему воину одну долю, а каждому всаднику – три. В походе на Хайбар принимали участие двести всадников, получивших треть от половины земель оазиса, в то время как остальные две трети достались пешим воинам, численность которых достигала тысячи двухсот человек.

В Хайбаре выращивалось много фиников, о чём свидетельствуют слова Аиши, да будет доволен ею Аллах: «После завоевания Хайбара мы сказали: “Теперь мы наедимся фиников досыта!”», а также то, что вернувшиеся оттуда мухаджиры вернули ансарам их финиковые пальмы, которыми те разрешили им пользоваться в трудные времена.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.