Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТРАВЛЕННАЯ БАРАНИНА



 

После того, как все волнения улеглись и иудеи оправились от страха, они снова проявили свою порочность, замыслив погубить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. С этой целью они прислали ему в подарок отравленную баранину, которую принесла жена одного из их предводителей по имени Саллам ибн Мишкам. Этой женщине было известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, любит баранью лопатку, и поэтому особенно много яда она положила именно туда. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, откусил кусок, пожевал его, а потом выплюнул мясо и сказал: «Поистине, баранина отравлена!», после чего он допросил эту женщину и других иудеев, которые сознались в своём преступлении и сказали: «Мы решили: если он просто владыка, то мы избавимся от него, а если он Пророк, то яд не причинит ему никакого вреда». Но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, простил и их, и эту женщину, однако после того, как Бишр ибн аль-Бара, поевший этого мяса, скончался, она через некоторое время была казнена.

 

 

КАПИТУЛЯЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ ФАДАКА

 

Фадак – оазис, находящийся на расстоянии двух дней пути к востоку от Хайбара и известный сегодня под названием Хаит.

Прибыв в Хайбар, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направил в Фадак Мухаййису ибн Мас‘уда, чтобы он призвал населявших его иудеев к Исламу. Они медлили с ответом, но когда узнали о падении Хайбара, их охватил страх, и они обратились к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с просьбой оставить их на их земле на тех же условиях, что и иудеев Хайбара. Эта просьба была удовлетворена, а все земли этого оазиса поступили в распоряжение посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который использовал доходы от них на содержание своей семьи и поддержку неимущих хашимитов.

 

 

ВАДИ-ЛЬ-КУРА

После завоевания Хайбара посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, двинулся к оазису Вади-ль-Кура и призвал живших там иудеев к Исламу, однако они отказались, не пожелав даже сдаться мусульманам, и вышли на бой с ними. Перед началом битвы мусульмане оказались с иудеями один на один. Сначала аз-Зубайр ибн аль-Аввам убил двоих своих соперников, потом Али убил своего, и так один за другим нашли свою смерть одиннадцать иудеев. Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то каждый раз, как погибал кто-нибудь из них, он призывал остальных к Исламу, делая то же самое после каждого своего Намаза, что продолжалось до самого вечера. А наутро мусульмане атаковали иудеев, и не успело солнце подняться над горизонтом на высоту копья, как они были разбиты, а мусульманам досталась богатая добыча. После этого иудеи предложили Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, оставить их на их земле на тех же условиях, что и жителей Хайбара и Фадака, и он, да благословит его Аллах и приветствует, согласился на это.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.