Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия оценки коммерческой эффективности проекта.



С целью обеспечения сравнимости результатов расчета и повышения надежности расчетной оценки эффективности инвестиционного проекта рекоменду­ется:

· определять поток реальных денег в прогнозных ценах с использованием тех денежных единиц (рублей, долларов и т.д.), которые фактически будут его образовывать в соответствии с проектом;

· вычислять интегральные показатели эффективности в расчетных ценах;

· производить расчет при разных вариантах набора значений исходных данных.

Минимальный набор исходных данных, подлежащих варьированию, должен включать в себя:

· цены реализации продукции;

· издержки производства;

· общие инвестиционные затраты;

· нормы запасов и задолженностей;

· процент за кредиты.

Пределы варьирования исходных данных определяются на стадии технико-экономического исследования инвестиционных возможностей.

Отдельным вопросом является прогноз инфляции по видам затрат и резуль­татов и оценка пределов ее изменения. Для расчета в прогнозных ценах предлагается в качестве базового использовать следующий способ учета инфляции.

Проектные значения исходных данных к моменту анализа инвестиционного проекта имеют некоторый возраст (для относительно небольших проектов обычно - несколько месяцев). В этих случаях, зная их текущие значения, можно вычислить основные показатели инфляции: отношение рубль/доллар, динамику цен на сырье, комплектующие, затраты на сбыт, заработную плату, приобретение основных фон­дов, динамику банковского процента.

Расчеты выполняются в предположении неизменности на каждом шаге этих показателей инфляции в течение срока в 2 - 3 года. За пределами этого срока цены считаются постоянными.

При существующих темпах инфляции и уровне неопределенности условий шаг расчета рекомендуется выбирать:

· в течение первого года - один месяц;

· начиная со второго года в пределах срока окупаемости - не меньше трех месяцев;

· за пределами срока окупаемости: шесть месяцев – год.

Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта явля­ется положительность сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где данный участник осуществляет затраты или получает доходы. Отрицательная величина сальдо накопленных реальных денег свидетельствует о необходимости привлечения участником дополнительных собственных или заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности.

Для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проек­та) и обоснования размеров и форм участия в их реализации рекомендуется использовать критерии ЧДД, ИД и ВНД. Для дополнительной оценки коммерческой эффективности определяют­ся также:

· срок полного погашения задолженности, который определяется только для участников, привлекающих кредитные и заемные средства (например, для финансирования). Проект может рассматриваться как эффективный с точки зрения кредитного учреж­дения, если срок полного погашения задолженности по кредиту, предоставляемому в рамках данного проекта, отвечает (с учетом риска несвоевременного или неполного погашения задолженности) интересам и политике этого кредитного учреждения. Обоснованность потребности в заемных средствах проверяется при этом по мини­мальному из годовых значений сальдо накопленных реальных денег, которое должно быть положительным, но не чрезмерно большим;

· доля участника в общем объеме инвестиций, которая определяется только для участников, предоставляющих свое имущество или денежные средства для финанси­рования проекта, как отношение интегральных дисконтированных затрат участника на указанные цели (стоимость переданного или вложенного имущества и денежных средств) к интегральному дисконтированному общему объему инвестиций по проекту.

Выбор проекта (варианта проекта) и принятие решения об инвестирова­нии должны производиться на основании всех приведенных выше показателей коммерческой эффективности, среди которых есть определенные отношения приори­тетности. Помимо этого должна учитываться структура потока и сальдо реальных денег. Сальдо реальных денег на t период осуществления инвестиционного проекта (Дt) определяется как сумма текущих сальдо реальных денег.

 

(14.14)

 

Текущее сальдо реальных денег на t шаге от всех видов деятельности dt равно:

 
 
(14.15)


 

На стадии ликвидации объекта в текущее сальдо реальных денег включается также ликвидационная стоимость объекта.

 

Если Дt> 0, то на t шаге имеются свободные денежные средства.

Если же Дt< 0, то это свидетельствует о необходимости привлечения инвестиций ,а инвесторам – дополнительных средств.

Для дополнительной оценке финансового эффекта рассчитывается срок полного погашения задолженности, а также доли участков инвестиционного проекта

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.