Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания



 

Усвоите основные определения и понятия влажного воздуха. Научитесь определять газовую постоянную влажного воздуха и его энтальпию. Обязательно приобретите навыки в пользовании ih-диаграммой влажного воздуха.

Литература: [1] с. 75—84, [2] с. 210—217.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Приведите определение влажного воздуха. 2. Что такое абсолютная и относительная влажности? 3. Что такое влагосодержание? 4. В каких пределах может изменяться влагосодержание 5. Что такое точка росы?

 

Тема 6. Термодинамика потока.

Истечение и дросселирование газов и паров

 

Уравнение первого закона термодинамики для потока и его анализ. Адиабатное истечение. Скорость адиабатного истечения. Критическое отношение давлений. Расчет скорости истечения и секундного массового расхода для критического режима. Воздействие на поток геометрии канала. Сопло Лаваля. Особенности определения скорости истечения для водяного пара. Влияние потерь на скорость истечения. Сущность процесса дросселирования. Изменение параметров рабочего тела при дросселировании. Понятие об эффекте Джоуля – Томсона. Температура инверсии. Техническое применение эффекта дросселирования. Условное изображение процесса дросселирования водяного пара в hs-диаграмме. Потеря работоспособности рабочего тела при дросселировании.

 

Методические указания

 

Тщательно разберите физический смысл отдельных членов уравнения первого закона термодинамики для потока. Уясните, за счет чего совершаются различные виды работ при течении рабочего тела, почему в суживающихся и цилиндрических каналах скорость потока не может превзойти скорости звука. Разберитесь в воздействии профиля канала на скорость потока и проанализируйте изменение параметров рабочего тела при течении его по соплу Лаваля. Поймите принципиальную разницу в расчете скорости истечения идеального газа и водяного пара. Необходимо отчетливо представлять себе влияние трения на адиабатный процесс истечения идеального газа и водяного пара и уметь изображать реальный процесс истечения в Ts- и hs-диаграммах. Из-за явной необратимости адиабатного процесса дросселирования последний нельзя отождествлять с процессом, протекающим при постоянной энтальпии. Уясните принципиальную разницу между адиабатным дросселированием, при котором dq = 0, а ∆s>0 и адиабатным обратимым процессом расширении рабочего тела, при котором dq = 0 и ∆s = 0. Понять, почему в результате дросселирования водяного пара температура его может уменьшаться, увеличиваться или оставаться неизменной.

Литература: [1] с. 105—138, [2] с. 180—194, 107 -201.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие допущения лежат в основе вывода уравнения первою закона термодинамики для потока? 2. Объясните физический смысл каждого члена уравнения первою закона термодинамики для потока. 3. На что расходуется работа расширении газа в потоке? 4. Что такое располагаемая работа, и как показать её на pv- диаграмме? 5. Что такое сопло и диффузор? 6. Каков физический смысл критической скорости? 7. Какая связь между изменением профиля канала, изменением плотности рабочего тела и изменением скорости его течения? 8. Каким условиям должны отвечать диффузор и сопло для дозвукового и сверхзвукового режимов течения? 9. Какой процесс носит название дросселирования? 10. Как протекает процесс адиабатного дросселирования?

 

Тема 7.Термодинамический анализ процессов

В компрессорах

 

Назначение и классификации компрессоров. Техническая работа в компрессоре. Работа, затрачиваемая на привод компрессора. Изотермическое и политропное сжатие. Индикаторная диаграмма. Отличие индикаторной диаграммы действительного цикла от теоретического. Понятие о многоступенчатом сжатии. Изображение в pv- и Ts-диаграммах процессов в компрессорах для одно- и многоступенчатого сжатия. Определение эффективной мощности, затрачиваемой на привод компрессора, и понятие о внутреннем относительном к. п. д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.