Здавалка
Главная | Обратная связь

Единство и двойственность мира. Иллюзорность выбора. беременность проблемой



 

Настало время слегка замедлить темпы нашего движения и, «подтянув как всегда отставшие арьергард и кухню», несколько более основательно «расквартироваться» на осваиваемой территории играющего Хозяина .

Мы очень надеемся, что наши предыдущие уроки не прошли всуе, что новые и смешные техники, полученные вами, не пылятся на «хламных и пыльных полках» вашего сознания, а становятся все более активным инструментом во взаимодействии как с внешним, так и с внутренним миром. Что в принципе – суть одно, как вы уже знаете.

А если это так, то вы не могли не заметить и не ощутить, как меняется у вас понимание Хозяйского состояния и самого Хозяина, как меняетесь вы сами в этом новом качестве.

Это неизбежно, и это радует, но это лишь начало вашего пути в новом статусе Смеющихся Волшебников, волшебников уже не только своего внутреннего пространства, но все больше – пространства своего окружения, своей внешней проявленности.

На данный момент мы с вами выяснили и согласились с тем, что Мир , в котором мы живем, Един во всем своем многообразии и Целостен сам с собой.

Но для того чтобы прийти к подобному выводу, нам потребовалось немало внутренних усилий в попытках совместить, казалось бы, несовместимое. Действительно, живущий и непрестанно меняющийся мир наполнен взаимоисключающими явлениями, процессами и отношениями.

Может даже возникнуть ощущение, что мы живем одновременно в двух различных мирах, как бы наложенных один на другой. В самом деле, разве могут в одном мире существовать настолько различные понятия и явления, как добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть?

Задумываясь об этом еще испокон веков, люди «поместили» в мире, ими наблюдаемом, двух управителей: Бога – ведающего царством добра, и Дьявола – «Князя Тьмы». И это всегда казалось логичным и справедливым. И вот уже тысячи лет ведется борьба между злым и добрым началом , хорошо еще, когда просто в умах «борющихся», но часто и их руками, и всей их человеческой сутью.

И тогда трещат костры инквизиции, и гибнут миллионы в крестовых войнах и в прочих мероприятиях по «очистке расы». И рушатся небоскребы, и взлетают на воздух детские коляски и школьные автобусы с детьми «неправоверных». И слова «борьба», «битва», «сражение» становятся синонимами понятий «свобода», «справедливость», «счастье»…

Друзья, мы с вами живем в одном мире, едином и невыразимо прекрасном именно тем, что он бесконечно разнообразен и непредсказуем, тем, что он живой, непрерывно меняющийся и неустанно обновляющийся.

Это было бы невозможно, если бы в нем отсутствовали внутренняя динамика и стремление к саморазвитию. А определяет их та самая, испугавшая нас двойственность и взаимоисключающая парадоксальность всего сущего.

Действительно, нашему человеческому сознанию, воспитанному в достаточно узких рамках моральных и нравственных канонов, трудно совместить такие понятия, как добро и зло. Но если мы их обозначим несколько иначе, например, как «+» и «—», то теперь нам, умудренным уже другими знаниями – из области физики, становится понятно, что не может существовать просто «+» заряд без «—» заряда, и наоборот.

Существование этих категорий оправдывается их парностью, четностью, одновременностью. И электродвижущая сила возможна лишь при условии их обоюдного существования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.