Здавалка
Главная | Обратная связь

Обсуждение состояния



 

– Значит, все существующие движения: за отмену смертной казни, за спасение китов, за сохранность лесов – в общем, все мероприятия, что призваны вроде бы улучшить нашу жизнь и изменить ее качество, – «виртуальны», и участие в них бессмысленно? Но ведь так можно перечеркнуть всю жизнь…

– Конечно, можно. Если перечеркивать, если ставить запреты. Но зачем? Жизнь – игра, это непрерывный игровой процесс, это спектакль с множеством ролей. Возьмите себе любую – и играйте. Но без остервенения, без налитых кровью от усердия глаз, а напротив – с неизменным удовольствием, испытывая творческое вдохновение от всего происходящего и ни в коем случае не привязываясь к конечной цели. Игра – процесс непрерывный, у нее нет конца, у нее отсутствует конечная цель. Есть только сама игра.

Вы сейчас можете задать себе такой тест-вопрос: что вам еще необходимо сделать, чтобы стать счастливым? Чего для этого не хватает – в вас, вокруг вас?

Только не торопитесь отвечать. Это вопрос-ловушка. Будущее счастье – иллюзия . Будущего нет – значит, счастья в будущем также быть не может. Есть только одно непрерывное «сейчас». Жить ожиданием счастья в будущем – значит обрекать себя на отсутствие счастья вообще.

Все, кто борется «с чем-то» или «за что-то», по сути, не живут, не позволяют себе жить – «ведь сейчас этого еще нет ». Они словно говорят всеми своими поступками и устремлениями: «Вот когда мы искореним все же „это“, когда добьемся „этого“, когда наконец наступит „это“, – вот тогда мы и поживем как следует. В мире добра и справедливости. А пока – „покой нам только снится“ ».

И они совершенно правы – покой им только снится, радость им только снится, сама жизнь, не «принятая» ими и, по сути, не «прожитая», – им только снится…

 

* * *

 

– Целый день находиться в «здесь и сейчас » пока не получается. Есть только отдельные «фрагменты», «вкрапления» в это состояние. Но их все больше и больше – ведь это так здорово!.. Есть к чему стремиться – эти ощущения хочется испытывать вновь и вновь!

Оказывается, мы действительно почти все время «спим», все наше поведение, наше восприятие – все словно «по привычке», без особых красок, без ярких ощущений. А вот когда каждое действие удается полностью осознать , когда каждое мгновенье получается переживать все целиком – только тогда и понимаешь, какой до этого бледной и «призрачной» жизнью жил…

 

* * *

 

– Странно, но когда свои ощущения по поводу проблемы или даже саму проблему начинаешь воспринимать по методу «Випассана», то они в корне меняются… Теперь это уже просто ощущения , а та боль и тревога, что всегда сопутствовали проблеме, исчезают. Это как, временно? Ведь сама проблема еще не исчезла? И если вернуться к прежнему уровню сознания, то вновь «заболит»?

– Ну, во-первых, зачем возвращаться, если все получается, и ощущения от этого комфортные? Хоть, действительно, поначалу вас еще будет «сбрасывать» в прежние «унылые» состояния, но – все реже и реже.

А во-вторых, сами теперь и ответьте на свой вопрос. Схема для «Хозяйского анализа» у вас уже есть, она универсальна: вы Творец и строите обстоятельства из «себя», то есть – из качества своего состояния. Если вам комфортно, если вы гармоничны – из чего теперь вы будете творить свое окружение? Неужели в нем еще найдется место проблемам?

 

* * *

 

– Действительно, приятным становится абсолютно все, чем занимаешься, – любая рутинная работа начинает доставлять удовольствие. Причем комфортен именно сам процесс – про результат уже не думаешь. Неужели так можно всю свою жизнь выстроить?

– Несомненно, можно и нужно. Но не спешите. Пока еще вы это делаете под ментальным контролем, постоянно напоминая себе о необходимости такой работы. Но это лишь «пока». Просто чаще позволяйте себе играть в эту игру – и в какой-то момент вы не захотите расставаться с собой-Хозяином, ощутив, что это состояние и есть единственно возможное и предельно естественное.

 

* * *

 

– Я рада за тех, кто делится своими результатами, но вот у меня не получается. Мысли все лезут и лезут… Минуты три только и выдерживаю, потом бросаю все: понимаю, что не выходит ничего…

– Рано бросаете. Ментал может напоминать о себе достаточно долго, но в конечном счете он все равно «сдается», ведь мы уже не подпитываем его энергией своего внимания.

И еще, ни в коем случае ни в чем не упрекайте себя. Никогда. Вы такая, какая есть, – в этом ваша уникальность и неповторимость, а ваш темп движения и все возникающие сложности – всего лишь особенности вашего пути, ценность которого именно в его «непохожести» на пути иные.

Никогда не сравнивайте себя с другими, не пытайтесь жить чужой, «не своей» жизнью. Все необходимое вам придет в нужное время.

Превратите свою работу с техникой в игру, и все встанет на свои места. Кстати, такой совет: попробуйте перед выполнением «Випассаны» «просмеяться» до состояния достаточности, а затем – дышите. Скорее всего, прежних сложностей уже не будет.

 

* * *

 

– Я ехала в маршрутке, сидела рядом с водителем. Прямо над головой у меня колонка магнитофона, и всю дорогу играла музыка, причем такая, мягко говоря, весьма «своеобразная». Просить водителя, чтобы он сменил кассету, неудобно, а слушать – просто невозможно.

Наверное, от «безысходности» я начинаю делать «Випассану» на то, что слышу, – на звуки. Несколько минут настраиваю себя, а потом случается странное – песня, как таковая, исчезает, она просто рассыпается на отдельные звуки. Все в отдельности я слышу: голос певца, каждую ноту, отмечаю громкость – но цельной песни уже нет!..

И нет больше раздражения по поводу нее, напротив, мне даже интересно все это становится. Правда, как только я попыталась обдумать происходящее, как тут же вернулось прежнее состояние. Пришлось вновь настраивать себя на камертон «Випассаны», чтобы восстановить это «безоценочное» слушание, теперь это получилось намного быстрее и проще.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.