Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА: Понятие программного интерфейса и его назначение



Дисциплина

Операционные системы и среды

ТЕМА: Назначение операционной системы.

Операционная система (ОС) - это комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые с одной стороны выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами. Управления вычислительными процессами, предназначено для эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения.

ТЕМА: Функции операционной системы:

Управление ресурсами компьютера:

 

1. процессорным временем,

2. распределением внутренней памяти,

3. распределение файлами,

4. внешними устройствами,

5. организация диалога с пользователем.

Резидентная часть ОС ( ядро ОС) постоянно занимает раздел ПО компьютера. Туда она загружается с системного диска при включении машины (PC/ПК). Эта процедура называется первоначальной загрузкой. Вся дальнейшая работа на компьютере происходит под контролем и управлением ОС. ОС осуществляет загрузку в ПО (всех программ), передает им в начале их работы, выполняет различные действия по запросу исполняемых программ и освобождает занимаемую программами память при их завершении. Важнейшей функцией ОС является работа с файлами. В файлах на внешних носителях хранится всё: программы, данные, сама ОС. Средствами ОС создается файловая система – определенная структура файлов на внешних носителях.

Процессорное время — это время, затраченное процессором компьютера на обработку задачи (программы и т.д.). Распределяется между процессами в соответствии с используемым режимом операционной системы.

Ядро ОС – это главная составляющая любой операционной системы, которая отвечает за координацию доступа программ и приложений к таким данным, как процессорное время, память, внешние устройства. В большинстве случаев также ядро содержит в себе службы файловых систем и сетевых протоколов.

Файл – это именованная область данных.

1. Все действия с файлами (создание, удаление, копирование, именование и т. д.) производятся пользователем с помощью ОС.

2. Для общения ОС с пользователем используется специальный командный язык ОС.

Для упрощения диалога пользователя с ОС применяются так называемые диалоговые оболочки к ОС. Примером популярной оболочки является Norton Commander. При работе с подобной оболочкой пользователю не приходится набирать на клавиатуре команды по буквам, он выбирает их из меню в среде оболочки на экране. В последнее время стала популярной ОС Windows со встроенной графической оболочкой.


 

Утилиты системные необра



приложения пользователей

Тема: Структура ОС

Структура ОСсоставляет следующие модули:

  1. базовый (ядро ОС ) – управляет файловой системой, обеспечивает доступ к ней и обмен файлами между периферийными устройствами ПУ,
  2. командный процессор – расшифровывает и исполняет команды пользователя, поступающие через клавиатуру,
  3. драйверы периферийных устройств – программно обеспечивают согласованность работы этих устройств с процессором.

Дополнительные сервисные программы ( утилиты ) – делают удобным и многосторонним процесс общения пользователя с компьютером.

Обязательно в ОЗУ должны находиться ядро ОС и командный процессор. Драйверы устройств и утилиты могут загружаться в ОЗУ по мере необходимости.

Тема: Загрузка ОС.

 

При включении компьютера начинают работать программы проверки оборудования, находящиеся в постоянной памяти компьютера. Если они находят ошибку, то выводят код ошибки на экран .

После окончания тестирования программа начальной загрузки пытается прочесть с диска, установленной на дисководе, программу – загрузчик ОС ( ВООТ ) ( расположенная в начале диска ). После того, как с диска , с которого загружалась ОС, прочитана программа – загрузчик ОС, эта программа считывает в память модули ОС ( базовый модуль и ему передается управление).

На IBM-совместимых персональных компьютерах используются операционные системы корпорации Microsoft Windows……, свободно распространяемая операционная система Linux. На персональных компьютерах фирмы Apple используются различные версии операционной системы Mac OS. На рабочих станциях и серверах наибольшее распространение получили операционные системы Windows NT/2000/XP и UNIX.

 

ТЕМА: Состав ОС

Операционная система (ОС) –это главная программа, осуществляющая общение между ПК и человеком (пользователем).

 

ОС –это передатчик между ПК и остальными программами.

 

ОС -принимает на себя сигналы-команды, которые посылают другие программы, и «переводит» их на понятный машине язык.

 

ОС -управляет всеми подключенными к ПК устройствами, обеспечивает доступ к ним другим программам.

 

 

ОС состоит из 3-х обязательных частей:

1) Ядро –«переводчик с программного языка на язык машинных кодов.

2) Программы-драйверы предназначены для управления различными устройствами, входящими в состав компьютера.

3) Интерфейс –удобнаяоболочка, с которой общается пользователь. Это система связи между периферийными устройствами (модулями), программами и пользователями. А также между операционной системой и (программы, устройства и пользователи).

 

 

ТЕМА: Понятие программного интерфейса и его назначение

Интерфейс — это способ общения пользователя с персональным компьютером, пользователя с прикладными программами и программ между собой. Интерфейс служит для удобства управления программным обеспечением компьютера. Интерфейсы бывают однозадачные и многозадачные, однопользовательские и многопользовательские. Интерфейсы отличаются между собой по удобству управления программным обеспечением, то есть по способу запуска программ. Существуют универсальные интерфейсы, допускающие все способы запуска программ. Универсальные интерфейсы — это псевдобезопасные аналоги не универсальных интерфейсов, предназначенные для сортировки и сравнения на равенство, а также для реализации функциональности, совместно используемой универсальными коллекциями.

Ряд важнейших программ, например все виды DOS, запускаются автоматически при включении компьютера, другие с помощью файлов autoexeс.bat или config.sys (различные драйверы). Ряд программ могут при необходимости автоматически загружаться при запуске оболочек Windows.

Интерфейс — это в общем случае набор правил, согласно которым взаимодействуют два объекта и более.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.