Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Защита корпоративной информации при использовании публичных глобальных сетей (в том числе и Internet)



Корпоративные сети более подвержены вторжениям, чем локальные сети меньшего масштаба или централизованные информационные системы предприятия, построенные на базе мэйнфреймов. Все главные особенности корпоративной сети обуславливают повышенную опасность этого типа сетей.

И первой такой особенностью является наличие глобальных связей. По своей природе глобальные связи, простирающиеся на много десятков и тысяч километров, не позволяют воспрепятствовать злонамеренному доступу к передаваемым по этим линиям связи данным. Нельзя дать никаких гарантий, что в некоторой, недоступной для контроля точке пространства, некто, используя, например, анализатор протокола, не подключится к передающей среде для захвата и последующего декодирования пакетов данных. Такая опасность одинакова присуща всем видам территориальных каналов связи и не связана с тем, используются ли собственные, арендуемые каналы связи или услуги общедоступных территориальных сетей, подобные Internet.

Однако использование общественных сетей (речь в основном идет об Internet) еще более усугубляет ситуацию, хотя бы потому, что в такой сети для доступа к корпоративным данным в распоряжении злоумышленника имеются более разнообразные и удобные средства, чем выход в чистое поле с анализатором протоколов. Кроме того, огромное число пользователей увеличивают вероятность попыток несанкционированного доступа.

Другая особенность корпоративной сети - масштабность, она заключается в том, что имеется очень большое количество рабочих станций, серверов, пользователей, мест хранения данных и т.п. В таких условиях администратору оказывается гораздо труднее построить надежную защиту сети, предусматривающую адекватную реакцию на все возможные попытки взлома системы.

Гетерогенность - это еще одна особенность корпоративной сети, которая усложняет работу администратора по обеспечению ее безопасности. Действительно, в программно и аппаратно неоднородной среде гораздо сложнее проверить согласованность конфигурации разных компонентов и осуществлять централизованное управление. К тому же надо учесть, что в большой гетерогенной сети резко возрастает вероятность ошибок как пользователей, так и администраторов.

По сравнению с сетями масштаба отдела или небольшого предприятия обеспечение безопасности в корпоративной сети является задачей не только более сложной, но и более важной: огромные материальные потери, к которым может привести доступность некоторых данных для заинтересованных в этом людей, переводит безопасность из разряда чисто технических вопросов в разряд самых приоритетных бизнес-проблем.

Поэтому защита данных в корпоративной сети в любом случае является стратегически важной задачей, а при использовании публичных территориальных сетей ее важность увеличивается многократно.

Проблема защиты данных при передачи их через публичные сети осложняется и тем обстоятельством, что во многих странах правительства вводят ограничения на использование основных средств защиты данных, а именно, средств их шифрации. Практически любой метод защиты данных основан на том или ином виде шифрации. Правительственные ограничения на использование средств шифрации преследуют несколько целей:

  • предотвращение утечек государственных секретов, которые могут иметь место при использовании в государственных учреждениях непроверенных средств шифрации данных при отправке их в публичные сети (телефонные или компьютерные);
  • возможность расшифровки данных, пересылаемых лицами или организациями, подозреваемыми в преступных действиях;
  • защита отечественных производителей средств шифрации;
  • контроль за рынком средств шифрации.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.