Здавалка
Главная | Обратная связь

Отсутствие у Ющенко и Тимошенко профессиональных качеств государственных деятелей и чувства личной ответственности за положение экономики Украины.



Обострение отношений с Россией.

Политически мотивированные конфликты Украины с Москвой (несанкционированный отбор транзитного газа, притеснение российского флота в Севастополе, Тузла, содействие расширению НАТО и пр.), начавшиеся по инициативе «оранжевых» при подстрекательстве Запада, привели возникновению финансовых претензий России к Украине и её хронической задолженности по импортируемому газу. Негативные отношения с Россией не дают сейчас Украине возможности обратиться к России за столь необходимой финансовой помощью в связи с отказом МВФ предоставить Украине дальнейшие кредиты. Дефицит средств продолжает ухудшать состояние экономики Украины и приводит к социальной и политической напряжённости в стране.

«Оранжевые» политики почему-то считали, что чем больше они будут демонстрировать свою ненависть к России, тем скорее окажутся включенными в экономические и политические структуры Запада. Расчет по меньшей мере наивный, поскольку в результате развязанных «оранжевыми» газовых войн с Россией пострадал не столько «Газпром», сколько население Украины, а затем и граждане стран-членов ЕС.

Отсутствие у Ющенко и Тимошенко профессиональных качеств государственных деятелей и чувства личной ответственности за положение экономики Украины.

Общеизвестно, что им обоим свойственно чрезмерное увлечение собственным пиаром в ущерб своим основным обязанностям по руководству государством и экономикой. Позирование перед фотографами, интервью и восхищение собственными персонами для Ющенко и Тимошенко никак не сочетаются с обычной рутинной и ежедневной работой государственных деятелей. Достаточно вспомнить недавнее объявление Ющенко себя одним из лучших мировых банкиров. Об этом он заявил 12 ноября 2009 года: «Я экономист, я финансист. Я думаю, что я вхожу в пятерку лучших банкиров мира. И любую проблему диверсифицирую и разложу по полочкам». А Украина при таком великом банкире оказалась близка к дефолту!

Сразу видно, что за пять лет «оранжевые» так и не смогли перейти от эмоций к будничной работе. «Оранжевые» так и не начали заниматься развитием экономического потенциала Украины. Они не ставили своей целью достижения необходимого уровня экономической автономности страны. А в силу политической близорукости и профессиональной непригодности «оранжевые» руководители не предусмотрели никакого антикризисного плана и мер. В частности, они не стремились создать достаточных золото-валютных резервов (ЗВР) Украины, что в сегодняшних условиях могло значительно ослабить последствия кризиса.

В ходе выступлений Ющенко и Тимошенко стало очевидно, что им нечего предложить украинским трудящимся, молодёжи и безработным по улучшению их положения

ЗВР Украины были размещены в американских банках — Bear Stearns, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Goldman Sachs и Morgan Stanley. И именно эти банки больше всего пострадали от кризиса 2008 года. В результате размещенные в них средства не смогли быть использованы для поддержания курса гривны во время кризиса. Это послужило одной из самых главных причин столь значительной девальвации украинской гривны.

Был допущен рекордный дефицит торгового баланса Украины — $25,3 млрд. В годы, предшествовавшие кризису, в стране не развивалось собственное производство, а потребности в товарах удовлетворялись за счёт их импорта. Но объём экспорта был относительно небольшим. Такой дисбаланс между экспортом и импортом привёл к дефициту валюты и невозможности формирования значительных валютных резервов страны.

В ноябре Тимошенко заявила о своей борьбе со свиным гриппом, для чего потребовала выделения незапланированных средств из бюджета страны. По этой причине курс гривны по отношению к доллару США вновь значительно снизился.

 

В ходе выступлений Ющенко и Тимошенко стало очевидно, что им нечего предложить украинским трудящимся, молодёжи и безработным по улучшению их положения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.