Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСТОЯНИЯ И СОБЫТИЯ



Лекция 1

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О НАДЕЖНОСТИ БУРОВОГО И НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ОСНОВЫ ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ

Надежность — свойство изделий, характеризующее их работу во времени, т. е. оно учитывает изменения основных характеристик изделий, происходящие в процессе эксплуатации.

Основой надежности изделия является его качество — совокупность свойств, определяющих степень пригодности изделия для практического при­менения в соответствии с его назначением.

Понятие о качестве - изделия зависит от его назначения, техниче­ских требований, предъявляемых к этому изделию, и способа его использо­вания.

Для большей объективности оценки качества изделий надо стремиться к увеличению доли количественных показателей. В совокупность свойств, определяющих качество изделия, входят параметры, характеризующие изделие с различных точек зрения. ,

Различают основные параметры — количественные показа­тели, характеризующие свойства изделия, наиболее важные для его функциони­рования (например, мощность, производительность, скорость, давление, грузо­подъемность), и второстепенные параметры — качественные показатели, характеризующие удобство работы, внешний вид и др.

Теория надежности занимается изучением закономерностей изменений свойств изделий, происходящих в процессе эксплуатации,.

Свойства, определяющие качество про­мышленных изделий, можно разделить на две группы:

1) так называемые «мгновенные свойства, которые могут быть оценены за короткий промежуток времени при контрольных проверках изделий на за­воде-изготовителе или в самом начале эксплуатации (мощность, производитель­ность, внешний вид и пр.);

2) свойства, требующие длительного наблюдения за работой изделия во время эксплуатации или при специальных испытаниях на надежность.

Основные термины в области надежности в технике регламентируются ГОСТ 13377-67.

Основные понятия и определения теории надежности с учетом указанного ГОСТ можно разбить на четыре группы.

ОБЪЕКТЫ

В эту группу входят изделия (системы) и детали (элементы системы), не­ремонтируемые и ремонтируемые.

Изделие — наиболее общее понятие об объектах. К изделиям относятся машины, механизмы, агрегаты, их элементы, которые являются предметом исследования или расчета надежности.

Изделия и детали—понятия относительные. Так, для завода, изготовляющего буровые насосы, поршни, цилиндровые втулки, клапаны являются деталями, а для заводов, производящих запасные части к буровым насосам — изделиями.

Неремонтируемыми называются такие изделия, которые в случае возник­новения отказа не подлежат или не поддаются ремонту. К неремонтируемым изделиям относятся многие детали бурового и нефтегазопромыслового обо­рудования. Отдельные части машин и механизмов, а также сами машины и ме­ханизмы в некоторых случаях можно рассматривать как неремонтируемые изделия. Например, большинство видов инструмента, в том числе породоразрушающий инструмент, также целесообразно рассматривать как неремонти­руемые изделия.

Ремонтируемыми называются такие изделия, которые можно ремонтиро­вать в случае возникновения отказа.

СОСТОЯНИЯ И СОБЫТИЯ

Работоспособность — состояние изделия, при котором оно способно вы­полнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической -документации.

Неисправность — состояние изделия, при котором оно не соответствует хотя бы одному из требований технической документации. Следует различать неисправности, не приводящие к отказам, и неисправности (и их сочетания), вызывающие отказы.

Отказ — событие, заключающееся в нарушении работоспособности. Отказы можно классифицировать по различным признакам (табл. 1.1).

Условия возникновения отказа - возникший в нормальных и ненор­мальных условиях

По причинам возникновения отказы подразделя­ются на две группы: 1) отказы, не связанные с разрушением элементов системы и 2) отказы, обусловленные разрушением элементов. При этом под разрушением можно понимать не только поломки, но и случаи интенсивного изнашивания, как результат нарушения нормального режима работы (например, попадание абразива в смазку).

Основные виды отказов по происхождению можно характеризовать следующим образом:

конструкционный — отказ, вызванный недостатком конструкции;

технологический — отказ, возникающий в результате отклоне­ния от принятого технологического процесса изготовления изделия или в ре­зультате несовершенства этого процесса;

эксплуатационный— отказ, возникающий в результате нару­шения установленных правил эксплуатации или ремонта;

Характер проявления отказов характеризуется:

внезапный — отказ, сопровождающийся скачкообразным изменением одного или нескольких основных параметров изделия; а также постепенный, явный, скры­тый, полный и частичный отказ.

Взаимосвязь отказов- независимый и зависимый

Возможность прогнозирования заключается в том, что отказ может быть

не прогнозируемый — отказ, который заранее нельзя предвидеть;

прогнозируемый — отказ, который можно заранее предвидеть, например, по количеству проработанных изделием часов или по изменению одного или йескольких параметров изделия.

По сложности устранения- отказ простой и сложный

Отказы, при эксплуатации сложных систем возникают в случайные моменты времени. Поскольку отказы устраняются, то в течение времени наблюдается их поток. Под потоком отказов понимается последовательность отка­зов, происходящих один за другим в случайные моменты времени. Вид потока отказов определяет аналитические зависимости между количественными харак­теристиками надежности.

СВОЙСТВА

Надежность — свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки.

Безотказность— свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспо­собленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неис­правностей путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Сохраняемость — свойство изделия сохранять обусловленные эксплуата­ционные показатели в течение и после срока хранения и транспортирования, установленного в технической документации.

Долговечность — свойство изделия сохранять работоспособность до пре­дельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслужи­вания и ремонтов. Предельное состояние — это такое состояние изделия, при достижении которого дальнейшая эксплуатация становится экономически нецелесообразной или опасной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.