Здавалка
Главная | Обратная связь

Погрешности измерений



Результат каждого отдельного измерения физической величины не совпадает с ее истинным значением в результате действия множества искажающих факторов. Отклонение результата измерений от истинного (действительного) значения измеряемой величины называется погрешностью измерений (ошибкой измерений).

Абсолютная погрешность измерений — погрешность измерений, определяемая как разность между _____________и ____________ значением измеряемой величины, взятая по модулю:

Истинное значение величины применяют только в теоретических исследованиях, на практике вместо него используют_____________ значение величины .

Относительная погрешность измерений — погрешность измерений, равная отношению _____________________ измерения к _________________ значению измеряемой величины:

(4)

Различают три типа погрешностей измерений: грубые ошибки, систематические и случайные погрешности.

Грубые ошибки (промахи) – это погрешности, связанные с _______________ измерительной аппаратуры, либо с _____________ экспериментатора в отсчете или записи показаний приборов, либо с резким изменением условий. Результаты измерений в таких случаях необходимо ______________ и проводить ___________измерения.

Систематическая погрешность измерений — это погрешность результата измерений, которая остается _________________ или закономерно ________________ при повторных измерениях одной и той же физической величины. К таким погрешностям относят методические и инструментальные (приборные) погрешности измерений.

Методическая погрешность обусловлена _____________ метода измерений, несовершенством _________ физического явления и неточностью расчетной формулы, используемой для нахождения измеряемой величины.

Инструментальная (приборная) погрешность вызывается _____________________ конструкции и неточностью изготовления измерительных приборов. Данная погрешность определяется на основе паспортных данных прибора, а при отсутствии документации – по _____________________, который для электроизмерительных приборов определяется максимальной допустимой приведенной погрешностью:

(5)

где - максимальная абсолютная погрешность прибора, - номинальное значение - условно принятое для приборов данного типа значение, равное ________________ измерений. Таким образом, __________________ ___________прибора показывает относительную погрешность прибора на предельном значении, выраженную в процентах. На шкале прибора при представлении ___________________ знак (%) не обозначается. Согласно ГОСТ 1845-59, электроизмерительные приборы по точности делят на 8 классов:

§ 0,05; 0,1; 0,2 - образцовые;

§ 0,5; 1,0 - лабораторные;

§ 1,5; 2,5; 4,0 - технические приборы.

По ______________________ прибора можно найти абсолютную и относительную погрешности прямых измерений.

Пусть электроизмерительный прибор, например, вольтметр, предел измерений которого 75 В имеет класс точности 0,5 и показывает значение напряжения равное 20 В. Тогда по формулам (4) и (5) получаем:

При проведении измерений необходимо выбирать такие пределы, чтобы приборная погрешность была как можно меньше. При этом стрелка должна отклоняться на __________________ угол, но не выходить за границы шкалы.

Случайная погрешность измерений — это погрешность результата измерений, изменяющаяся __________________ образом (по знаку и значению) при повторных измерениях, проведенных с одинаковой тщательностью, одной и той же физической величины. Полностью устранить случайную погрешность невозможно, но путем увеличения числа измерений их можно уменьшить.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.