Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация электроизмерительных приборов



По структурной схеме измерительные приборы подразделяются на ___________ и _____________.

__________________ измерительный прибор — это средство измерений, у которого измерения являются непрерывной функцией изменения измеряемой величины.

________________ измерительным прибором называется средство измерений, автоматически вырабатывающее дискретные сигналы измерительной информации, при этом показания представлены в ____________ форме.

По принципу действия измерительные приборы подразделяются на электромеханические и электронные. Основой электромеханических приборов является измерительная система (механизм), в которой энергия ______________________ преобразуется в ___________________. Наиболее часто используемыми являются приборы магнитоэлектрической, электромагнитной и электродинамической систем.

Действие приборов магнитоэлектрической системы (рис. 1) основано на взаимодействии магнитных полей создаваемых _______________________________ и _________________________, проходящим по катушке 2, которая находится в зазоре 3 между стальным цилиндром 4 и полюсными наконечниками 1 ______________________. В результате данного взаимодействия происходит ________________ стрелки на угол, величина которого ____________________ величине силы тока. При этом токоподводящие пружины создают ____________________________________, благодаря чему стрелка фиксируется в каком-либо положении. На шкале прибора обозначены цифровые значения измеряемой величины (самой силы тока либо пропорциональной ей величины). Приборы такой конструкции получили самое широкое распространение в измерительной технике для измерения постоянного электрического тока. Особенно они удобны для измерения токов небольшой величины (от нуля до нескольких десятков микроампер). Недостатком приборов такой системы является то, что они могут включаться только в цепь _________________ тока. Для включения таких приборов в цепи ________________ тока необходимо использовать выпрямители.

Приборы электромагнитной системы (рис. 2) основаны на взаимодействии неподвижного ___________________1 , через обмотку которого проходит измеряемый ток и _______________ 2 из ферромагнитного материала (магнитомягкая сталь), который закреплен на _________ 3 подвижной системы прибора. Под действием магнитных сил сердечник втягивается внутрь катушки и поворачивает _________ , вызывая при этом сжатие ____________ 5, которая создает противодействующий ________________ сил. Так как ________________ притягивается ___________________ при любом направлении электрического тока, то прибор можно использовать как в цепях переменного тока, так и в цепях постоянного электрического тока. Чтобы стрелка прибора не дрожала при изменении положения, или измерении переменного тока, в приборе используется _____________________ 4. Он представляет собой полый корпус, в котором перемещается поршень, прикрепленный к оси стрелки, при этом между стенками корпуса и поршнем имеется маленький зазор. При резких колебаниях стрелки, перемещению поршня оказывает сопротивление воздушная среда и стрелка ________________.

Основу электродинамической системы (рис. 3) составляют две _______________, одна из которых (3) ____________ и находится внутри ______________ (2). На оси, проходящей сквозь обе _________________, закреплена ___________1 и две изолированные друг от друга токоподводящие ____________ 5, которые также служат для создания противодействующего повороту стрелки ________________ сил. Для предотвращения вибрации стрелки на ней имеется _______________ 4. При протекании тока по катушкам создаются магнитные поля, при взаимодействии которых происходит поворот одной _______________ внутри другой_____________. Угол поворота зависит не только от величины ___________ тока, но и от угла сдвига фаз тока в подвижной и неподвижной катушках. Приборы, основой которых является данная система, могут применяться в цепях ____________________________ тока. Амперметры и вольтметры такой системы имеют шкалу с ___________________ зависимостью угла поворота от силы тока, а шкала ваттметров ________________ зависимость.

Наряду с электромеханическими приборами для измерения электрических и неэлектрических величин широко применяют электронные измерительные приборы (ЭИП). Структурная схема таких приборов содержит различные электронные устройства, например, усилители, выпрямители, генераторы и другие, собранные на основе интегральных микросхем, что позволяет уменьшить их габариты и массу. По сравнению с электромеханическими приборами электронные измерительные приборы имеют некоторые преимущества: ______________________________________

____________________________________________________________________________________

В современных электронных приборах одним из элементов является аналого-цифровой преобразователь, который измеряемый аналоговый сигнал (напряжение, силу тока и т.п.) преобразует в ______________код. Такие преобразователи широко применяются при изготовлении мультиметров - универсальных электронных измерительных приборов.

Обычно каждый мультиметр (рис. 4) имеет _______________________________1, на котором отображаются результаты измерений и ___________________ 2, позволяющий выбирать, в качестве какого прибора и в какой цепи тока (постоянного или переменного) будет использоваться мультиметр, а также его ___________ измерения. Для включения прибора в цепь используются соединительные провода, подключающиеся к ___________3, имеющим специальные маркировки, одно из них служит "общим" (COM). При выборе назначения прибора необходимо знать, что приставка "AC" означает _______________, а "DC" – __________________.

Кроме того, многие мультиметры позволяют измерять сопротивления резисторов, емкости конденсаторов, снабжаться термопарой для измерения температуры, измерять частоту тока, определять параметры полупроводниковых приборов и т. д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.