Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные показатели электроизмерительных приборов



Предел измерений — __________________ значение измеряемой величины, которое можно определить прибором.

Цена деления шкалы — определяется отношением __________ измерений к __________________________________________________ шкалы:

(1)

У многопредельных приборов только одна шкала, соответственно для каждого предела будет своя ____________________________. Например, для прибора (амперметра) со шкалой 100 делений и пределами 1А и 5А ___________________________ будут соответственно 0,01А и 0,05А.

Таким образом, прежде чем проводить измерения необходимо определить _______________________ шкалы прибора на выбранном пределе измерений.

Показанием называется значение измеряемой величины, определяемое по _____________________________ прибора и выраженное в принятых единицах этой величины. Формула для определения показаний прибора:

(2)

где - число делений, на которое отклонился указатель (стрелка) прибора, - цена деления шкалы.

На лицевой панели любого электромеханического измерительного прибора имеется шкала с определенным числом ____________, и условные обозначения характеристик прибора (таблица 1), по которым можно определить назначение прибора и его пределы измерений.

 

Таблица 1. Условные обозначения характеристик электроизмерительных приборов (Заполните левый столбец самостоятельно)

Название прибора; наименование системы или характеристики Условное обозначение
  А
  V
  Ω
  W
  m
  μ
 
 
 
 
  ,
 
 
  ,
  ,
 
 
 
 
 
 

Измерение тока

Для измерения величины тока, протекающего в какой-либо цепи, в нее ______________________ с исследуемым элементом цепи Rн включают ___________________ (рис. 5).

Для того, чтобы ___________________ оказывал как можно меньшее влияние на силу измеряемого им тока и не создавал больших потерь энергии, его обмотку выполняют с весьма _______________ внутренним сопротивлением . Любой _____________ рассчитан на измерение сил токов до некоторого максимального (номинального) значения . Чтобы расширить пределы измерения ___________________, предназначенных для работы в цепях постоянного тока, то есть измерять силу тока в несколько раз большую номинального значения , _________________ прибору включают сопротивление , которое называется ______________ (рис. 5). При таком включении сопротивления часть тока пойдет по нему ( ), а часть – через _________________ ( ), напряжения на шунте и амперметре при их параллельном соединении будут одинаковы, при этом справедливы соотношения:

Решая данную систему уравнений, получим формулу для расчета сопротивления шунта:

(3)

Многопредельный _________________ имеет несколько шунтов и переключатель для их включения. Если прибор предназначен для постоянной работы с шунтом, то шкала его градуируется сразу в значениях измеряемого тока I с учетом коэффициента шунтирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.