Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные теоретические сведения



Одним из важнейших понятий электродинамики является понятие электрического тока.

Электрическим токомназывается ____________________ движение заряженных частиц в ________________________.

Существование электрического тока можно обнаружить по его действиям. Различают _______________________________________ действия тока. Эти действия зависят от силы тока в электрической цепи.

Сила тока (I) –это ______________ физическая величина, численно равная _____________________, проходящему через поперечное сечение проводника в единицу времени:

(1)

Сила тока - одна из семи основных единиц СИ, т.е единица силы тока имеет эталон и определение. На Международной конференции по мерам и весам в 1948 г. было решено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током — притягивание или отталкивание (магнитное действие тока), в зависимости от направления токов в них.

Заединицу силы токапринимают силу не изменяющегося с течением времени тока, при которой отрезки бесконечных параллельных проводников, расположенных друг от друга на расстоянии _______ в вакууме взаимодействуютс силой______________, приходящейся на ____________________ их длины. Эту единицу силы тока называют___________в честь французского ученого __________ (обозначается ____).

Изменяя силу тока в цепи, можно регулировать действия электрического тока. Но чтобы управлять током в цепи, надо знать, от чего зависит сила тока в ней.

Электрический ток в цепи не может существовать без электрического ________, которое и упорядочивает движение заряженных частиц, поэтому, чем сильнее действие электрического ________ на эти частицы, тем ___________ сила тока в цепи. Одной из физических величин, характеризующих действие электрического _______ на заряженные частицы, является электрическое напряжение. Поэтому можно предположить, что сила тока зависит от напряжения.

Электрическим напряжением (U)называется физическая величина, определяемая работой, совершаемой суммарным полем ______________________________________сил по перемещению единичного положительного заряда:

(2)

Работу ______________ сил по перемещению заряда характеризует величина, которая называется электродвижущей силой (Э.Д.С. – ). Электродвижущая сила (Э.Д.С. – ℰ) -это физическая величина, определяемая работой, совершаемой _______________ силами при перемещении единичного положительного заряда.

Эту работу производят за счет энергии, затрачиваемой в источниках тока (гальванических элементах, аккумуляторах, генераторах и др.). Источник тока преобразует в электрическую энергию других видов, например, _________________,__________________,___________________.

Работу __________________ сил по перемещению заряда характеризует величина, которая называется разностью потенциалов( Δφ)

Разность потенциалов ( Δφ ) -это физическая величина, определяемая работой, совершаемой _______________ силами при перемещении единичного положительного заряда.

Таким образом, понятие напряжения является обобщенным понятием разности потенциалов:

U= ℰ+Δφ (3)

Если в электрической цепи нет источников Э.Д.С., то напряжение равно __________________, а если цепь замкнута, то напряжение равно __________________, т.к. начальная и конечная точка при движении зарядов совпадают.

Единица напряжения (как и разности потенциалов, а так же Э.Д.С) названа ___________ в честь итальянского ученого __________.

Влиять на упорядоченное движение заряженных частиц (на ток) может не только электрическое поле, но и молекулы, атомы или ионы из которых состоит проводник. Таким образом, при одинаковом напряжении в различных проводниках основная характеристика тока - _____________, может быть различной, т.е различные проводники по разному «препятствуют» упорядоченному движению заряженных частиц. Физической величиной, характеризующей свойства проводника препятствовать протеканию электрического тока, является электрическое сопротивление (R). ). В честь немецкого ученого ____________ единица измерения электрического сопротивления названа - _________.

Впервые установить функциональную зависимость силы тока от свойств электрического поля (выраженных физической величиной напряжением) и от свойств проводника (выраженных физической величиной сопротивлением) для однородного участка цепи удалось немецкому физику Георгу Ому (1787—1854). В честь него этот закон получил название закона Ома для однородного участка цепи:

Сила тока на однородном участке электрической цепи ________________________________ электрическому напряжению на этом участке и ______________________________ его электрическому сопротивлению:

(4)

Участок цепи называетсяоднородным,если ________________________________________________.

Справедлив закон Ома и для неоднородного участка электрической цепи и для замкнутой цепи.

 

Критерий оценки, % Оценка
1 0т 91до 100 отлично
2 От 81 до 91 хорошо
3 От 71 до 81 удовлетворительно
4 От 0 до 71 неудовлетворительно
Блок содержит 33 подготовленных пропусков

 

 

Контрольные вопросы

Вопросы на «удовлетворительно»

1. Что называется электрическим током?

2. Какие действия электрического тока существуют?

3. Какое направление условно принимают за направление электрического тока?

4. Что называется силой тока?

5. Единицей силы тока в СИ является...

6. Ампер - это...

7. Каким прибором измеряют силу тока в электрических цепях? 1

8. Какая формула является определяющей для силы тока?

9. Что называется электрическим напряжением?

10. Какой буквой принято обозначать физическую величину напряжение?

11. Какой буквой принято обозначать физическую величину силу тока?

12. Что называют разностью потенциалов?

13. Единицей измерения напряжения в СИ является…

14. Единицей измерения разности потенциалов в СИ является…

15. Что называется электродвижущей силой (Э.Д.С.)?

16. Единицей измерения электродвижущей силы (Э.Д.С.) в СИ является…

17. Каким соотношением связаны между собой величины: напряжение, разность потенциалов, электродвижущая сила (Э.Д.С.)?

18. Если в электрической цепи нет источников Э.Д.С., то напряжение в этой цепи равно...

19. Если электрическая цепь замкнута, то напряжение в этой цепи равно ...

20. Электрическое сопротивление -это…

21. Единицей измерения электрического сопротивления в СИ является...

22. Ом - это...

23. Какой буквой принято обозначать физическую величину электрическое сопротивление?

24. Какой участок электрической цепи называется однородным?

25. Закон Ома для однородного участка электрической цепи формулируется следующим образом:..

26. Формула закона Ома для однородного участка электрической цепи имеет вид: …

27. Формула закона Ома для полной электрической цепи имеет вид: …

28. Как изменится сила тока на однородном участке электрической цепи если увеличить напряжение на этом участке при неизменном сопротивлении в несколько раз?

29. Как изменится сила тока на однородном участке электрической цепи если увеличить напряжение на этом участке при неизменном сопротивлении в несколько раз

30. Как изменится напряжение на однородном участке электрической цепи если увеличить сопротивление этого участка в несколько раз?

31. Как изменится напряжение на однородном участке электрической цепи если уменьшить сопротивление этого участка в несколько раз?

32. Как изменится сопротивление однородного участка электрической цепи если увеличить напряжение на этом участке в несколько раз?

33. Как изменится сопротивление однородного участка электрической цепи если уменьшить напряжение на этом участке в несколько раз?

34. Как изменится сопротивление однородного участка электрической цепи если увеличить напряжение на этом участке в несколько раз?

35. График зависимости силы тока от электрического напряжения (при постоянном электрическом сопротивлении) на однородном участке электрической цепи имеет вид: …

36. Почему единица измерения силы тока имеет эталон и свое определение, а единицы измерения напряжения и сопротивления нет?

37. Постоянным электрическим током называется...

Вопросы на «хорошо»

1. Поясните причину возникновения электрического сопротивления в металлах, электролитах, полупроводниках.

2. Сформулируйте закон Ома для неоднородного и для замкнутого участков цепи.

3. Изложите идею метода опытной проверки закона Ома для однородного участка цепи. На основании Закона Ома и особенностей параллельного и последовательного соединения проводников объясните, почему возможны две схемы установки для проверки закона Ома?

Вопросы на «отлично»

1. Расскажите как и при каких обстоятельствах был открыт закон Ома.

2. Сформулируйте и запишите закон Ома в дифференциальной форме.

3. Произведите вывод закона Ома в дифференциальной форме.

4. Произведите вывод закона Ома в интегральной форме.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.