Здавалка
Главная | Обратная связь

В Психофизиологические и гигиенические предпосылки возникновения негативных психических состояний.



Технический прогресс изменяет характер труда операторов:
— увеличивается число управляемых объектов и параметров, повышается роль планирования и организации труда;
— функции управления всё больше переходят в область принятия решений, происходит интеллектуализация деятель­ности;
— увеличивается роль человека во внештатных ситуациях, по­вышается ответственность и значение ошибок.
Множество действующих на оператора факторов определяют эффективность его труда. Выделяют субъективные — завися­щие от оператора и объективные — внешние по отношению к оператору факторы, влияющие на эффективность операторской деятельности.
К субъективным факторам относят: психологическое состояние оператора, уровень подготовленности к данному виду оператор­ской деятельности и т.д.
Объективные факторы, в свою очередь, делятся на аппара­турные, зависящие от функционирования техники, и средо­вые, зависящие от рабочей среды, в которой действует опе­ратор.
Аппаратурные факторы определяются организацией рабочего места оператора, формой и видом предъявления потока рабо­чей информации, особенностями систем, контролирующих вы­полнение деятельности. Средовые факторы определяются условиями обитаемости, обстановкой, организацией деятельности (режимы труда и отдыха, количество рабочих смен, взаимозаменяемость опе­раторов).

17.в Особенности эргономического обеспечения, разработки и эксплуатации систем «человек-машина». (СЭОРЭ) представляет собой совокупность взаимосвязанных организационных мероприятий, научно-исследовательских и проектных работ, устанавливаю­щих эргономические требования и формирующих эргономичес­кие свойства человеко-машинных систем в процессе их разра­ботки и эксплуатации. Эта система имеет черты самоорганизую­щейся социальной организации, решающей целевую задачу пу­тём формирования профессионального дискурса, отражающего научно-практические достижения в области учёта человеческого фактора. Это динамическая система, генерирующая новую ин­формацию, важную для проектирования СЧМ посредством про­фессиональных коммуникаций специалистов широкого класса дисциплин, связанных с учётом свойств человека в технической системе.
Этапы и последовательность эргономического обеспечения
Эргономическое обеспечение проектирования эргатической сис­темы в общем случае включает этапы:
• обоснования и разработки эргономических требований;
• обеспечения проектирования системы «человек — машина»;
• эргономического проектирования системы формирования и поддержания работоспособности операторов (ФИПРО);
• эргономического обеспечения эксплуатации.
Кроме того, на каждом этапе проявляются общие для всех про­цедуры эргономического обеспечения:
• обоснования и разработки эргономических требований;
• обеспечения проектирования системы;
• эргономической экспертизы.
Они проявляются на всех стадиях разработки эргатической системы с различными акцентами в зависимости от задач проектирования. К завершающим стадиям проектирования возрастает роль контрольно-корректировочных операций, значение экспертизы.
На начальной фазе разработки важно определить показатели, отражающие эргономические свойства разрабатываемого изде­лия. Желательно, чтобы они могли быть количественно измере­ны, что обеспечивает возможность их сравнить до и после внед­рения соответствующих изменений, повышающих эргономич­ность изделия. К таким показателям относятся:
• эргономичность — интегральный показатель степени выпол­нения эргономических требований;
• показатели качества деятельности оператора (время решения задачи, производительность, число ошибок, состояние здоровья и т.д.);
• надёжность деятельности оператора (своевременное и безо­шибочное выполнение функций);
• эффективность СЧМ;
• напряжённость и экстремальность деятельности и т.д.
Важно, чтобы выбранные показатели были связаны с повышением качества деятельности, что не всегда очевидно. Обоснование тре­бований осуществляется методами научного эксперимента в поис­ке связей между выбранными показателями и качеством деятель­ности. Большую роль играют опыт и интуиция проектировщика, использование нормативно-справочных материалов. Можно гово­рить и о существовании определённой проектировочной культуры, возникающей в организации.
Данные, полученные на первом этапе проектирования, служат для формирования технического задания на разрабатываемую систему, его разделов, связанных с общими и частными эргоно­мическими требованиями к изделию.
На втором этапе проводится проектирование СЧМ и её первич­ная эргономическая экспертиза. Ведётся работа по трансформа­ции общих эргономических требований в требования к элемен­там проектируемой системы. С этой целью проводятся исследо­вания, создаются стенды, макетные образцы оборудования для получения данных, необходимых для эскизного проекта разра­батываемой системы. Создаётся научно-методическое и аппа­ратное обеспечение процедур эргономической экспертизы.
Третий этап начинается со стадии технического проектирования и завершается этапами предварительных, межведомственных или государственных испытаний. Проводится эргономическое обеспечение разработки всех физических, функциональных и экологических объектов, входящих в СЧМ, системы ФИПРО, за­вершается подготовка к эргономической экспертизе объекта в целом. Готовятся итоговые документы по результатам испыта­ний СЧМ и системы ФИПРО.
На завершающем этапе, связанном с реальным функционирова­нием создаваемой СЧМ, внедряются ранее разработанные эрго­номические рекомендации по обеспечению работоспособности операторов. Результаты эксплуатации СЧМ служат для форми­рования эргономических требований к вновь создаваемым ана­логичным системам.

18в.Групповая деятельность операторов
Многие виды технических систем для своего функционирования требуют совместной работы целого ряда специалистов, выполня­ющих функции управления отдельными элементами. Примерами данных систем служат системы управления энергетическими ус­тановками, полётом космических кораблей, перемещением и функционированием сложных объектов военной техники. Особен­ности работы человека в этих системах связаны с появлением эффектов организационных систем, элементов социальной психо­логии, коллективного принятия решений. Возникают проблемы общения — специализация в рамках сложных систем препятству­ет адекватному общению специалистов работающих с разными моделями и использующих отличающийся понятийный язык.
Групповая деятельность предполагает наличие организационной структуры, построенной по иерархическому принципу: наличие руководителя, осуществляющего координирующие и целепола­гающие функции и исполнителей, решающих локальные задачи управления. Цель групповой деятельности: обеспечить деятель­ность системы. Управление группой предполагает наличие ад­министративной системы, которая осуществляется с помощью систем коммуникации и является дополнительным фактором, влияющим на поведение оператора в процессе выполнения за­дачи управления. Наличие высокой концентрации власти у руко­водителя приводит к особым формам управления в форме при­каза. Задача руководителя сводится к созданию обстановки, в которой операторы системы строят своё поведение в наиболее рациональном виде. При этом разрешаются конфликты, возни­кающие в процессе деятельности, снимается неопределённость, связанная с недостаточной информацией, рационально распре­деляются ресурсы системы.
Планирование и создание организационных структур выходит за рамки инженерной психологии в её классическом варианте и ре­шается в основном средствами социальной психологии. Тем не менее, разработчики СЧМ не должны недооценивать значение этого фактора в своей практической деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.