Здавалка
Главная | Обратная связь

В Приём и первичная обработка информации оператором.



Сущность психических явлений заключается в том, что они представляют собой субъективную, т.е. возникающую в психи­ческом мире человека конструкцию в форме субъективных об­разов — ощущений, восприятий, представлений, мыслей, чувств. Возникающая психическая, субъективная реальность характеризуется наличием сознания, языка, речи, воли, прояв­ляется в форме личности, обладающей самосознанием, опре­делённой свободой в реализации своих планов и программ. Полноценных аналогов в физическом мире неживой природы этим явлениям нет, что создаёт проблемы при их учёте в про­цессе создания человеко-машинных систем. Отметим также ка­чественный, не поддающийся прямым измерениям характер психических явлений, которые доступны непосредственно толь­ко их носителю, и никому больше.
Важнейшей составляющей деятельности оператора является приём информации об объекте управления. Это стадийный про­цесс, завершающийся восприятием информации и созданием чувственного перцептивного образа.
Различают четыре стадииперцептивного действия: обнаруже­ния, различения, идентификации и опознания.
На стадии обнаружения наблюдатель выделяет объект из фона, но не может судить о его форме и признаках.
На стадии различения наблюдатель способен раздельно воспри­нимать два объекта, расположенные рядом, выделять их детали.
На стадии идентификации объект отождествляется с эталоном, записанным в памяти.
На стадии опознания наблюдатель выделяет существенные при­знаки объекта и относит его к определённому классу.
Отметим, что обнаружение и различение относятся к перцептив­ным, а идентификации и опознания — к опознавательным дей­ствиям. Существенное различие между этими процессами со­стоит в том, что восприятие есть действие по созданию образа, эталона, а опознание — действие сличения стимула с эталона­ми в памяти и отнесение его к определённой категории.
Первичной формой психической перцепции является ощуще­ние, возникающее при непосредственном воздействии предме­тов и явлений материального мира на анализаторы человека.
На основе синтеза ощущений складывается более сложная фор­ма отражения — восприятие. В отличие от ощущений в нём формируются не отдельные свойства, а образ предмета в це­лом. Восприятие образуется на основе совместной деятельности ряда анализаторных систем. Восприятие всегда целостно. Мы никогда не путаем предметы между собой, несмотря на множе­ство различных ощущений, получаемых от них.
В процессе восприятия формируется «перцептивный образ», который играет важную роль в регуляции поведения и деятель­ности человека. Перцептивный образ обладает свойствами кон­стантности — неизменности при изменении условий восприя­тия предметов. Процессы построения перцептивного образа имеют автоматический циклический характер, идут постоянно и часто нами не осознаются.
Образ обладает свойством объективированности: в образе объект представлен находящимся вне воспринимающей сис­темы. Образ субъективен — недоступен стороннему наблюда­телю.
Механизмы построения психического образа в деталях неясны, зависят от многих условий, и можно лишь с практической точки зрения говорить об адекватности восприятия. Восприятие стано­вится результатом конструирующей функции психики. Его со­держание обусловлено опытом человека и ситуацией.
Важно обеспечить оператору условия деятельности, при кото­рых бы не происходило трансформаций восприятий, ведущих к неэффективным действиям.
На основе ощущения и восприятия возникает более сложная форма чувственного отражения действительности — представ­ление— вторичный чувственный образ предмета, который в данный момент не действует на органы чувств, но действовал в прошлом. Субъективно представление связано с такими поняти­ями, как неустойчивость, фрагментарность, зыбкость, непосто­янство, в отличие от определённости и константности восприя­тия. Представление аккумулирует в себе все постоянные свой­ства явления и является его собирательным образом, схемой. Выступает в роли «внутреннего эталона», с которым сравнива­ются воспринимаемые объекты. Представления служат основой для умственных действий, этапом перехода к мышлению — форме опосредованного отражения.
Среди моделей, описывающих свойства человека в рамках инже­нерной методологии как системы, наиболее часто встречаются кибернетические модели с элементами информационного подхо­да. При этом человек рассматривается как «чёрный ящик», имею­щий входы и выходы (в том числе моторные). Изучается его пове­дение на выходе при подаче различных сигналов на входы.
Основная функция психики человека с информационной точки зрения — восприятие изменений во внешней среде и изменение внутреннего состояния организма и его поведения в соответст­вии с этими изменениями для получения максимального приспо­собительного эффекта, позволяющего обеспечить физиологиче­скую целостность человека и получить резервы для существова­ния на возможно большую временную перспективу.
Для решения этой задачи мозг как основной орган психического регулирования имеет практически неограниченные возможности по восприятию и обработке поступающей жизненно важной ин­формации, её преобразованию на носителях различной физиче­ской природы — электрических, химических, биохимических и других. Работа мозга — процесс непрерывного изменения и адаптации.
Связь с внешним миром осуществляется посредством эволюционно приобретённых «анализаторных систем»,которые дейст­вуют всегда интегрированно, в постоянной взаимосвязи, реали­зуя функции восприятия. С целью научного изучения их разде­ляют на зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, кожный анализаторы, анализаторы внутренних органов и двигательный анализатор, оценивающий состояние мышц и сухожилий.
Любой анализатор — сложная система регулирования, состоит из:
— рецептора;— проводящих нервных путей;— центра в коре больших полушарий головного мозга.
Основная функция рецептора — превращение энергии действу­ющего на него раздражителя различной физической природы в нервный процесс, сопровождаемое сменой носителя информа­ции, заключённой в физических параметрах раздражителя, с внешнего её носителя на внутренний.
Так, раздражителем для рецепторов глаза являются электромаг­нитные волны определённого спектра, для рецепторов уха — механические колебания среды, для рецепторов вкуса — хими­ческий состав воздействующего вещества и т.д.
Деятельность рецепторов, их свойства (чувствительность, изби­рательность и т.д.) изменяются в зависимости от оценки цент­ральными органами мозга значения и качества полученной ин­формации и регулируются в широких пределах.
Рассматриваемая нами модель, конечно, чрезвычайно груба и практически является физиологической редукцией, в которой психические процессы в их качественной определённости прак­тически не рассматриваются. Однако вместе с тем эти пред­ставления позволяют с приемлемой для практики точностью ре­шить многие задачи инженерно-психологического плана. В пер­вую очередь это касается вопросов проектирования рабочих мест операторов и их элементов, организации информационных моделей, выбора диапазонов и ограничений условий взаимо­действия человека с технической средой. Всё это можно рас­сматривать как решение задачи проектирования человеко-ма­шинных интерфейсов, обеспечивающих связь оператора с тех­нической системой. Этот класс задач для своего решения требу­ет знаний о работе перцептивных систем организма человека в количественной форме, что обеспечивается средствами психо­физиологии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.