Здавалка
Главная | Обратная связь

Политический режим: особенности тоталитарного политического режима.



Термин "тоталитаризм" происходит от латинского слова "totalis" (весь, целый, полный). Он был введен в политический оборот идеологом итальянского фашизма Дж. Джентиле в начале XX века.

Тоталитаризм– это политический режим, при котором государство стремится к целостному, всеохватывающему контролю за жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности.

Основные признаки тоталитарного режима (1956 г. Два американских политолога – К.Фридрих и З.Бжезинский сформулировали основные признаки тоталитаризма):

1. Официальная идеология, полностью отрицающая предыдущий порядок и призванная сплотить граждан для построения нового общества. Эта идеология должна обязательно признаваться и разделяться всеми членами общества. Она ориентирует общество на завершающий период истории, в котором должно воплотиться совершенное состояние.

2. Монополия на власть единой массовой партии, строящейся по олигархическому признаку и возглавляемой харизматическим лидером. Партия практически «поглощает» государство, выполняя его функции.

3. Система террористического полицейского контроля, который осуществляется не только за «врагами народа», но и за всем обществом. Контролируются отдельные личности, целые классы, этнические группы.

4. Партийный контроль над средствами массовой информации. Жесткая цензура любой информации, контроль за всеми средствами массовой коммуникации – прессой, радио, кино, литературой и др.

5. Всеобъемлющий контроль над вооруженными силами.

6. Централизованный контроль экономики и система бюрократического управления экономической деятельностью.

Принято выделять две разновидности тоталитаризма – «левый» и «правый».

Политический режим: основные характеристики авторитарного политического режима.

Термин «авторитаризм»применяется в политической науке для обозначения режима, характеризующегося монополией на власть какой-то одной партии, группировки, лица или института.

Существенными чертами авторитаризма являются:

1. монополия на власть одной группы, партии или коалиции, которая ни перед кем не подотчетна;

2. полный или частичный запрет на деятельность оппозиции;

3. сильно централизованная монистическая структура власти;

4. сохранение ограниченного плюрализма, наличие дифференцированных отношений между обществом и государством;

5. наследование и кооптация как главные способы рекрутации правящей элиты;

6. отсутствие возможности ненасильственной смены власти; 7.использование силовых структур для удержания власти.

Политический режим: основные признаки демократического политического режима.

Самое простое определение демократии – это власть народа. Согласно определению американских просветителей, демократия – это власть народа, осуществляемая самим народом и для народа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.