Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация бухгалтерского учета в страховой организации




 

Организационная структура Белгосстраха трехуровневая - включает Унитарное предприятие, 7 филиалов: в областных центрах и в г. Минске и 121 представительство по всей республике. Кроме того, страховые услуги Белгосстраха оказывают Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Белпромстройбанк, Белвнешэкономбанк, Бамап, Белпочта и Белтелеком. Таким образом, действующая сеть продаж страховых услуг Белгосстраха превышает более 5 000 точек по всей территории страны, ряд из которых работает круглосуточно.

Оперативное управление представительством Белгосстраха по Советскому району г. Минска осуществляет директор представительства (руководитель) – Савенок Галина Ивановна - назначаемая на должность и освобождаемая от должности генеральным директором БРУСП «Белгосстрах». Руководитель действует на основании доверенности, выданной генеральным директором Унитарного предприятия, которой определяется объем его полномочий. Директор представляет интересы Унитарного предприятия в соответствии с законодательством и Уставом Унитарного предприятия в отношениях с государственными органами Республики Беларусь, юридическими и физическими лицами; осуществляет оперативное управление представительства, организует работу, обеспечивает выполнение приказов и распоряжений генерального директора Унитарного предприятия; в установленном порядке принимает на работу и увольняет с работы работников представительства, поощряет и применяет к работникам представительства меры дисциплинарного воздействия; утверждает должностные обязанности работников представительства, обеспечивает создание необходимых условий труда; распоряжается в установленном порядке имуществом и средствами представительства; в пределах своей компетенции заключает от имени унитарного предприятия договоры, открывает в банках расчетный (текущий) и другие счета. Руководитель несет ответственность за результаты работы представительства.

Представительство Белгосстраха по Советскому району г. Минска не обладает правами юридического лица, не вправе выделяться из Белгосстраха с целью образования самостоятельного субъекта хозяйствования,работает под непосредственным руководством филиала Белгосстраха по г. Минску и подчинено ему. Имущество представительства приобретается за счет средств Белгосстраха, является государственной собственностью и закрепляется за ним на правах владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных Белгосстрахом в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом. Представительство Белгосстраха по Советскому району г. Минска имеет расчетный счет и другие счета в банке, печать с изображением государственного герба Республики Беларусь и штампы со своими наименованиями.

Штат работников представительства

Наименование подразделения, отдела Должность Количество, человек
Руководство Директор
заместитель директора
главный бухгалтер
главный экономист
Отдел по работе с гражданами начальник отдела
зам. начальника отдела
ведущий специалист
Отдел транспортного страхования начальник отдела
ведущий специалист
Отдел страхования имущества и ответственности юридических лиц начальник отдела
ведущий специалист
Бухгалтерия ведущий экономист
экономист 1 категории
Страховые агенты Страховые агенты

 

Ведение бухгалтерского учета в Белгосстахе ведется на основании Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 26.12.2007 №302-З, постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 №89 «Об утверждении типового плана счетов и инструкции по его применению», постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 13.11.2003 №153 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 №89, утверждении форм бухгалтерского учета страховых организаций и порядка их заполнения», постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002 №62 «Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»».

За организацию бухгалтерского учета отвечает руководитель, который обеспечивает неукоснительное выполнение всеми работниками бухгалтерии требований главного бухгалтера в части соблюдения правил ведения бухгалтерского учета, оформления и предоставления документов.

На основании типового плана счетов в Белгосстрахе разработан и с 01.01.2004 г. принят рабочий план счетов, предусматривающий детализацию в разрезе субсчетов и аналитических счетов. В Представительстве Белгосстраха по Советскому району г.Минска ведется автоматизированная форма бухгалтерского учета с использованием программного обеспечения 1С-предприятие версия 7.0 в соответствии с учетной политикой.


 

Учет денежных средств

Учет кассовых операций

Кассовые операции и правила их ведения определены Инструкцией №4, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2008 г., в соответствии с которой устанавливается единый порядок проведения учета и оформления кассовых операций. К кассовым операциям относятся:

- оприходование наличных денег в кассу

- соблюдение порядка и сроков сдачи наличных денег

- прием наличных денег в кассу, выдача наличных денег из кассы и оформление косовых документов

- порядок использования выручки

- порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банка

- ведение кассовой книги

- хранение наличных денег и других ценностей.

Синтетический учет кассовых операций ведется по счету 50 «Касса». По дебету отражается наличие (остаток) и поступление денежных средств, по кредиту – выдача денег из кассы. При поступлении денег в кассу заполняется приходный кассовый ордер формы КО-1, который подписывается главным бухгалтером и кассиром. При выдаче денег из кассы оформляется расходный кассовый ордер формы КО-2, который подписывается руководителем, главным бухгалтером и кассиром, а также лицом, получившим деньги по данному ордеру. Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров с присвоением номера.

В Представительстве Белгосстраха по Советскому району г. Минска, в котором я проходила технологическую практику, кассы нет.


 

Учет операций по расчетному и валютному счетам

Для более надежной сохранности денежных средств в соответствии с законодательством все юридические лица обязаны хранить денежные средства на счетах в банке. Единый порядок открытия и закрытия счетов регламентируется Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов, утвержденной постановлением Национального Банка Республики Беларусь от 20.06.2007 г. №127 с учетом изменений и дополнений.

Представительством Белгосстраха по Советскому району г. Минска открыт текущий расчетный счет, а также валютный счет в ОАО «Белагропромбанк» Филиал «Минская городская дирекция».

Основным поступлением на расчетный счет являются собранные страховые взносы. При сдаче белорусских рублей страховые агенты заполняют извещение. В нем указывается фамилия, имя, отчество и адрес вносителя средств, дата сдачи денег, сумма цифрами. В строке «вид платежа» пишется «страховая выручка».

Банк ежедневно информирует владельца счета о движении денежных средств по электронной почте. В страховой организации приказом руководителя назначается ответственное лицо за получение выписок банка. Основные реквизиты выписки банка:

- дата

- номер расчетного (валютного) счета

- название организации

- входящий остаток

- номер документа и его сумма по дебету или кредиту

- обороты по дебету и кредиту

- исходящий остаток.

После получения выписки банка она обрабатывается, т. е. подбираются согласно выписке документы отдельно по приходным и отдельно по расходным операциям, проверяется, все ли документы приложены к выписке банка, сверяются суммы в выписке с суммами в документах, рядом с суммами проставляются корреспондирующие счета. После такой обработки банковские документы служат основанием для отражения в учетных регистрах.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетном счете предназначен активный денежный счет №51 «Расчетный счет». По дебету отражается зачисление денежных средств на расчетный счет, по кредиту списание денежных средств с расчетного счета. Основная корреспонденция счета 51:

Д 51 – К 93/1 – на расчетный счет поступили страховые взносы по прямому страхованию

Д 51 – К 91 – на расчетный счет зачислена выручка от реализации основных средств

Д 51 – К 92 – на расчетный счет поступила сумма штрафа за нарушение условий договора

Д 51 – К 98 – на расчетный счет зачислена сумма безвозмездного поступления из бюджета

Д 60 – К 51 – с расчетного счета перечислена задолженность за электроэнергию

Д 68 – К 51 – с расчетного счета перечислен подоходный налог в бюджет

Д 70 – К 51 – с расчетного счета перечислена заработная плата работникам и др.

Документами по операциям с валютного счета являются:

-объявление на взнос наличными

-платежное требование

-платежное поручение

-мемориальный ордер

-выписка с валютного счета банка

-заявление на снятие наличной валюты.

Страхователи могут уплачивать страховые взносы не только в белорусских рублях, но и в долларах, евро и российских рублях, поэтому страховая организация открывает валютный счет в обслуживающем банке. При сдаче валютной выручки страховой агент заполняет заявление на взнос наличной иностранной валюты, где указывается фамилия, имя, отчество вносителя средств, его паспортные данные, дата сдачи денег, код валюты, сумма валюты цифрами и прописью. В подтверждение сдачи наличной валюты банк выдает квитанцию.

О движении денежных средств по валютному счету банк сообщает выпиской со счета посредством электронной почты. В выписке наряду с реквизитами, аналогичными расчетному счету, отражается курс Национального банка на дату предыдущей текущей выписки. Первой строкой показывается сумма курсовой разницы на дооценку остатка валюты. В выписке сумма указывается как в валютном, так и в рублевом эквиваленте.

Так как Представительство непосредственно подчиняется Филиалу Белгосстраха по г.Минску, то денежные средства сразу после зачисления на счет перечисляются на счет Филиала с расшифровкой по видам страхования.

Синтетический учет ведется по счету №52 «Валютный счет». По дебету отражается зачисление валюты, перечисленной в адрес организации, по кредиту – списание валютных средств.

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.