Здавалка
Главная | Обратная связь

Образец билета комплексного государственного экзамена по специальности 050202.65 – «Информатика»



  Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт»   Утверждаю, зав. кафедрой информатики и МПИ ______________________ ____________ 2008г.   Билет № __   Раскрыть теоретические основы раздела «Информатика как наука и вид практической деятельности, и ее роль в развитии общества». Разработать фрагмент урока изучения нового материала «Введение в информатику» на основе использования психологических механизмов и педагогических закономерностей усвоения знаний учащимися.   Алгоритм ответа 1. Определить роль, место, цели и задачи изучения данной темы в школьном курсе информатики; 2. Раскрыть теоретические основы данного раздела; 3. Показать уровень подготовки к выполнению основных видов профессиональной деятельности учителя информатики и решению типовых профессиональных задач на примере данной темы: · предложить планирование занятия; · предложить методы (приемы), стимулирующие эмоциональный интерес учащихся к изучению данной темы; · спроектировать организационные формы деятельности учащихся, направленные на создание условий для проявления активной роли ученика; · в соответствии с возрастными особенностями учащихся предложить (подготовить) средства наглядности изучения данной темы (презентацию, Web-страничку, раздаточный материал, буклет и т.д.); · с учетом возрастных, психолого – педагогических, санитарно – гигиенических требований и целесообразности подобрать педагогические программные средства; · предложить задачи, творческие задания, открытые вопросы и т.д., раскрывающие особенности данной темы, направленные на достижение развивающих и воспитательных целей; · раскрыть специфику методов контроля и коррекции в процессе усвоения данной темы.  

Порядок проведения государственного экзамена по специальности информатика

 

Перед экзаменом читаются обзорные лекции и проводятся консультации.

Экзаменационные комплексные задания разрабатываются ведущими преподавателями кафедры и утверждаются на заседании кафедры информатики и МПИ. Каждый билет подписываются заведующим данной кафедрой, весь пакет билетов хранится в запечатанном виде в учебном отделе института.

Каждый студент на экзамене выбирает билет и готовится к устному ответу в течение не менее 60 минут. Комиссия выслушивает его ответ, задает при необходимости уточняющие вопросы. Ответ студента на комплексное задание по продолжительности составляет не более 30 минут.

После ответов всех экзаменующихся Комиссия обсуждает каждый ответ и выставляет коллективную отметку. Оценивается ответ по четырех балльной шкале (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично). Результаты экзамена оглашаются публично.


III. Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе

Введение

 

Современная ситуация в обществе и инновационные процессы в образовании диктуют необходимость подготовки специалиста нового типа, способного работать в изменившихся экономических условиях, ориентироваться в постоянно меняющемся мире информации; нетрадиционно решающего различные профессиональные задачи; умеющего проектировать, планировать учебный процесс в целом, конструировать его на разных уровнях и этапах, прогнозировать и анализировать результаты работы с последующей рефлексией и коррекцией своей деятельности, активно применять в учебном процессе педагогические, информационные и коммуникационные технологии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.