Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление некоторых элементов основной части



Если в тексте работы используются сокращения, то первый раз дается их полная расшифровка с указанием в скобках аббревиатуры.

 

Например:

…. информационные коммуникационные технологии (ИКТ)….

Главы и параграфы, дипломной работы нумеруются. Главы принято нумеровать римскими цифрами, параграфы – арабскими. Параграфы нумеруются в каждой главе отдельно. Пункты в параграфах нумеровать не принято (см. Приложение 4).

Заголовки разделов (введение, главы, заключение, список литературы, приложения) печатаются с новой страницы, выделяются шрифтом (№16, полужирный), располагаются по центру, точка в конце не ставится. Заголовки параграфов в тексте располагаются отдельной строкой, выделяются сверху и снизу чистой строкой, центрируются, выделяются шрифтом (параграфы - № 15, полужирный). Заголовки пунктов выделяются только шрифтом (№ 14, полужирный) и центрируются.

 

Нумерация страниц в работе сквозная без про­пусков и повторений, включая список литературы и приложения. Номера страниц проставляются в верхнем или нижнем колонтитуле каждой страницы по центру. Первой страницей считается титульный лист – номер на нем не ставится, вторая – оглавление, третья – начало введения. При альбомной ориентации листа положение номера на странице сохраняет свою позицию.

 

Образец:

       
 
   
 

 

 


Таблицы, используемые в тексте дипломной работы должны иметь содержательные заголовки и нумерацию. Нумерация таблиц указывается: «Таблица номер» и располагается над заголовком. Рекомендуется сквозная нумерация таблиц. (Образец оформления таблиц см. Приложение 5). Содержание таблиц должно комментироваться или анализироваться в тексте.

Все иллюстрации, присутствующие в работе называются рисунками и сопровождаются подписями. Рисунки нумеруются: «Рис.цифра. название», нумерация сквозная. Данные, приведенные на рисунках, в тексте работы должны быть коротко проанализированы. (Образец оформления рисунка см. Приложение 6).

При использовании формул, они должны быть четко написаны от руки, черной пастой или набраны на компьютере в приложении Microsoft Equation, и пронумерованы. Нумерация формул должна быть сквозной, номер принято указывать справа от формулы в круглых скобках. Ниже формулы следует давать пояснения всем символам и числовым коэффициентам.

 

Например:

(1)

где, - средний балл в группе,

d - среднее квадратичное отклонение.

Средний балл вычисляется как:

(2)

 

где, Хi - оценки отдельных студентов по информатике,

n – общее число студентов в группе.

Среднее квадратичное отклонение вычисляется:

 
 


(3)

Ссылки на используемую литературу принято указывать в квадратных скобках (номер источника по библиографическому списку), при использовании цитат указывается страница. Если ссылка используется при перечислении, то она указывается перед двоеточием. Ссылки на таблицы в тексте указываются как «(таблица номер)». Ссылки на рисунки – «(см. рис. номер)».

 

Например:

…..Дидактический смысл среднего квадратичного отклонения в приведенном балле успеваемости состоит в том, что им характеризуется степень индивидуализации обучения и однородности успеваемости в группе, снимается иллюзорная информативность средних фактических бальных оценок [19]. ……

 

******************************************************

 

…… Среди приоритетно формируемых качеств выделяются: системное научное мышление, информационная культура, экологическая культура, творческая активность, толерантность, высокая нравственность. Как указывается в Аналитическом докладе ЮНЕСКО, “именно эти качества людей должны обеспечивать выживание и дальнейшее устойчивое развитие цивилизации” [68, с.27]. ……

 

******************************************************

 

……Школьный урок образует основу классно-урочной системы обучения, характерными признаками которой являются [6]:

· постоянный состав учебных групп учащихся;

· определенное расписание учебных занятий;

· ……

 

******************************************************

…… На основе полученных данных (таблица 15) был построен график (рис. 6). ……

 

5. Заключение имеет особую важность, т.к. именно в нем в завершенной и логически безупречной форме должны быть представлены результаты проведенного исследования. В заключении соотносятся полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении. Целесообразно построить текст заключения как перечень выво­дов на поставленные задачи, разбив его на соответствующее количество пунктов (если во введении было указано три задачи, то в заключение делается вывод по каждой из поставленной задачи).

Кроме этого в заключении делаются общие выводы о проделанной работе; предложения; указываются возможные направления дальнейшего развития работы.

6. Библиография.Обязательным элементом выпускной квалификационной (дипломной) работы является список ис­пользованных источников и литературы, который включает книги, монографии, статьи, научные работы (диссертации, авторефераты), другие материалы, цитируемые в работе, а также не цитированные, но использованные в процессе работы. Общий список ис­пользованных студентом источников и литературы должен содержать не менее 20 наименований. Список использованных источников и литературы нумеруется согласно размещения в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий (если автор не указан).

Иностранные источники размещаются в алфавитном порядке после перечня всех источников на русском языке. (Образцы оформления библиографии см. Приложение 7).

7. Приложения. Выпускная квалификационная (дипломная) работа может иметь приложения, включающие вспомогательный материал. По содержанию приложения очень разнообразны: табли­цы, анкеты, программы, чертежи и др. Приложения помещаются в конце работы после библиографии и распола­гаются в порядке появления ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указани­ем в правом верхнем углу слова "Приложение" и номера по порядку. На следующей строке указывается тематический заго­ловок приложения. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

 

Например:

Приложение 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.