Здавалка
Главная | Обратная связь

Получение и рецензии



Рецензенты дипломной работы назначаются заведующим кафедрой из числа преподавателей профилирующих дисциплин данной специальности с других кафедр, или квалифицированные специалисты соответствующего профиля других организаций (учреждений).

Рецензенту предоставляются: дипломная работа, задание, заключение руководителя. Объем рецензии составляет 1 – 2 печатных листа и включает в себя:

· заключение о соответствии выполненной работы заявленной теме, заданию, степень актуальности и значимости темы;

· оценку основных результатов работы: характеристику выполнения каждого раздела, использование новых данных, практическую пригодности для внедрения, анализ степени использования новых научных исследований, методик, передового опыта и т.д.;

· оценку качества технического исполнения работы, структурирование текста, иллюстрирование таблицами и графикой, выполнение расчетов, и т.д.;

· перечень достоинств и недостатков дипломной работы;

· отзыв о работе в целом, возможности ее использования на практике;

· заключение о возможности присвоения студенту квалификации, предусмотренной Государственным образовательным стандартом (оценку выпускной квалификационной работы). (Образец рецензии см. Приложение 9).

Все предоставленные рецензенту материалы и его рецензия предоставляются в деканат факультета, не позднее, чем за 3 дня до начала защиты дипломных работ.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы, с целью подготовки ответа на замечания рецензента. Внесение изменений в дипломную работу после получения рецензии не допускается.

После ознакомления с дипломной работой, отзывом руководителя и рецензией на нее заведующий кафедрой обеспечивает подготовку проекта приказа о допуске студента к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы и передает работу и другие материалы декану факультета для предоставления их в Государственную аттестационную комиссию.

Допуск студента к защите дипломной работы объявляется приказам декана факультета.

Особое внимание при написании рецензии нужно уделить оценке выпускной квалификационной работы. Предлагаются следующие примерные критерии:

неудовлетворительно: студент воспринимает и воспроизводит второстепенную описательную информацию, не раскрывающую основную идею; не умеет выделить главное в учебно-познавательном процессе и поэтому ставит цели неконкретно; работает безотносительно поставленным целям; отказывается от выполнения задания при возникновении первых затруднений; испытывает неуверенность в себе; старается «вызубрить», а не понять изученное; имеет большие проблемы в знаниях материала, предусмотренного государственным образовательным стандартом специальности.

удовлетворительно: студент способен к репродуктивной деятельности, однако затрудняется в переходе от работы «по образцу» или «по подсказке» преподавателя к решению реконструктивных и вариативных задач; не умеет вести целенаправленный поиск способа решения; не видит существенных за­висимостей и ключевых моментов в решении задач; организует свою позна­вательную деятельность только с посторонней помощью, ориентируется на внешний контроль, оценку и коррекцию.

хорошо: познавательные мотивы студента устойчивы; он проявляет доказательность, самостоятельность мышления, но нуждается в помощи препо­давателя при выполнении более сложных заданий: работает систематично, прорабатывает теоретический материал; выделяет существенные зависимости и отношения между изучаемыми объектами; соотносит опорные пункты решения с их обоснованиями.

отлично: студент проявляет способность к творческой деятельности; отличается организованностью, широким кругозором; способен составить план работы для достижения поставленных ему целей; в ходе работы следует этому плану, внося в него уточнения и необходимые изменения; может решать нетривиальные задачи; получая информацию, обосновывает ее, увязывает с имеющейся; способен оценить свою работу и полученные результаты.

Оценка, рекомендуемая рецензентом, основывается только на материале подставленном в дипломной работе, и должна быть аргументирована. Рецензенту желательно не забывать, что выпускная квалификационная (дипломная) работа - это завершающий этап учебной деятельности студента. Поэтому, прочитав работу и выявив ее недостатки, в рецензии следует указывать только наиболее существенные замечания, имеющие принципиальное значение: не соответствие заявленной теме, не достижение указанных задач, грубые нарушения оформления работы и т.д. Те недостатки, которые могут быть быстро устранены, рецензент может предварительно обговорить со студентом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.