Здавалка
Главная | Обратная связь

ХОЛОДИЛЬНИКИ КОМПРЕССИОННОГО ТИПА



БЫТОВЫЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ

КОМПРЕССИОННОГО ТИПА

(общее описание, устройство, принцип работы)

 

(Методическое пособие)

 

 

Киров 2007 г.


 

Методическое пособие рекомендуется для студентов факультета ветеринарной медицины обучающихся по специальности 35.11.00 ‑ «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» при изучении дисциплины «Оборудование предприятий».


ХОЛОДИЛЬНИКИ КОМПРЕССИОННОГО ТИПА

Начало широкого развития производства отечественных бытовых холодильников относится к периоду 1950…1960 гг. Непрерывное увеличение выпуска холодильников и все возрастающий спрос на них диктуют необходимость изменения и улучшения их конструкции, Развитие конструкций холодильников за последние годы идет в основном по пути улучшения использования объема шкафа без увеличения площади пола, занимаемой холодильником. Шкафы современных конструкций имеют строгую прямоугольную форму в отличие от ранних выпусков холодильников, которые имеют овальную бочкообразную форму двери и корпуса шкафа. В современных холодильниках камера занимает всю переднюю часть шкафа до пола, а отделение для мотор-компрессора занимает лишь небольшую часть сзади (рис. 1). Двери расположены во всю высоту шкафа. Ручки на дверях жестко закреплены и не связаны с затворами. В настоящее время, как наиболее практичные и безопасные, используют магнитные затворы, простые и надежные в работе.

 

 

Рисунок 1 ‑ Холодильник компрессионного типа

со шкафом прямоугольной формы

 

Испарители в современных конструкциях расположены по всей ширине холодильной камеры, а в низкотемпературной (морозильной) камере полностью охватывают весь объем. Терморегулирующие реле, устанавливавшиеся ранее внутри холодильной камеры около испарителей, создавали большие неудобства при уборке холодильника, занимали объем внутри холодильника. Теперь в некоторых холодильниках терморегулирующее реле с рукояткой управления вынесены на наружную лицевую панель холодильника, при этом не занимается полезный объем холодильной камеры, а для регулировки температуры внутри холодильника или отключения его нет необходимости лишний раз открывать дверь холодильника. При отделке бытовых холодильников широко применяются пластмассы. Для улучшения внутренней отделки из пластмасс изготовляют облицовочные накладки дверного проема, панели дверей, поддоны, сосуды, дверки морозильных камер. Пластмассы применяют также и для облицовки наружных панелей холодильников.

Холодильники компрессорного типа выпускают с разной емкостью холодильной камеры и различным оформлением шкафа. В последнее время в продаже все чаще встречаются многокамерные многокомпрессорные бытовые холодильники.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.