Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройство холодильников



Компрессионные холодильники выпускаются со шкафом различной формы. Шкаф изготавливается из листовой стали, пластмассы, реже ‑ дерева. Конструктивно корпуса шкафов отличаются в зависимости от типа шкафа (напольный, настенный, настольный), а также от способа ввода испарителя в камеру при установке холодильного агрегата.

В большинстве случаев корпус холодильного шкафа состоит из металлического каркаса. Каркас обрамляет конструкцию теплоизоляционного материала из пенопористого полистирола или синтетического волокна. Снаружи такой корпус облицовывают стальными штампованными листами, а внутрь вставляют холодильную камеру из пластмассовых панелей, закрывающих со всех сторон внутренний слой теплоизолирующего материала. Трубопроводы холодильного агрегата прокладывают между стенками корпуса и камеры под облицовочными накладками. Все наружные монтажные и декоративные крышки, люки теплоизолируют, а все неплотности и щели тщательно промазывают герметиком.

Холодильник «Ярна-3» КШ-160 (рис. 2) выполнен в виде шкафа напольного типа. Верхняя плоскость шкафа покрыта декоративно-слоистым пластиком и окантована алюминиевой планкой. Корпус холодильника цельноформованный из теплоизоляционного материала ‑ пенополистирола. Внутренний шкаф изготовлен из ударопрочного полистирола. Металлический корпус холодильника покрыт белой эмалью. Температурный режим в холодильной камере поддерживается терморегулирующим реле типа ТРХ-2КО.

Под испарителем 8 холодильного агрегата размещен поддон 7 с отверстием для стока воды через специальную воронку 6 и трубку в емкости 4 и 3, каскадно расположенные на конденсаторе 5. Между двумя циклами оттаивания талая вода из этих емкостей за счет теплоты конденсатора испаряется.

Компрессор 1 холодильного агрегата типа ФГ-0,14 с внутренней подвеской расположен в нижней части сзади холодильника. На корпусе компрессора установлено пускозащитное реле типа РПЗ-23.

Конденсатор 5 листотрубный, изготовлен в виде стального листа закрепленного на трубках змеевика.

Внутренняя панель двери изготовлена из ударопрочного полистирола с тремя съемными полками-барьерами и с нижним неподвижным барьером. Запирание двери осуществляется уплотнителем с магнитной вставкой.

Холодильная камера. Холодильные камеры (внутренние шкафы) изготовляют из металла или пластмассы.

В последнее время получили распространение пластмассовые холодильные камеры из ударопрочного полистирола. Такие камеры изготовляют методом вакуум-формования из листового полистирола толщиной 4…6 мм или литьевыми методами с использованием гранулированного полистирола.

 

 

Рисунок 2 ‑ Устройство холодильника «Ярна-3» (вид сбоку):

1 ‑ мотор-компрессор; 2 ‑ осушительный патрон; 3, 4 – емкости

для воды; 5 ‑ конденсатор; 6 ‑ воронка для слива воды;

7 ‑ поддон; 8 ‑ испаритель

 

Теплоизоляционные материалы. Теплоизоляцию применяют для защиты холодильной камеры от проникновения тепла окружающей среды. Теплоизоляцию прокладывают между стенками, верхом и дном холодильного шкафа и холодильной камеры, а также под внутренней панелью двери. Основным свойством теплоизоляционного материала является низкая способность проводить тепло. Основным требованием к теплоизоляции является малая гигроскопичность и малое водопоглощение. Теплоизоляция должна быть также механически прочна. В основном в качестве теплоизоляционных материалов используют стекловолокно, минеральный и шлаковый войлок, пенополистирол и пенополиуретан.

Стекловолокно ‑ теплоизоляция в виде рулона определенной толщины. Волокно состоит из тонких коротких стеклянных нитей, обработанных для связки различными смолами. Для бытовых холодильников применяют стекловолокно с толщиной нитей 10…12 микрон или суперволокно с толщиной нити не более 6 микрон. Толщина слоя теплоизоляции из стекловолокна должна быть в пределах 50…80 мм.

Минеральный и шлаковый войлок получают соответственно из минеральных горных пород и металлургических шлаков. Толщина нитей и толщина слоя теплоизоляции такие же, как и у стекловолокна.

Пенополистирол получают из стирола. После гранулирования стирола в автоклаве теплоизоляция в виде плит идет на изготовление формы для холодильной камеры. В корпус холодильника сначала устанавливают полистироловую форму, а затем холодильную камеру. Теплоизоляция из пенополистирола обладает хорошим теплоизолирующим свойством и поэтому толщина теплоизоляции меньше, чем из стекловолокна.

Пенополиуретан состоит из жидких смол и вспенивающего агента ‑ фреон-11. Теплоизоляция шкафа холодильника получается в результате смещения смол, при этом происходит их вспенивание с последующим затвердением. Таким образом, простенки в шкафу становятся заполненными твердым материалом с мелкими закрытыми порами, в которых находится фреон-11. Теплоизоляционные качества пенополиуретана очень высоки. Пенополиуретановая теплоизоляция толщиной 35 мм равнозначна теплоизоляции из стекловолокна толщиной 70 мм.

Затворы дверей. В бытовых холодильниках сейчас используются только магнитные затворы. Они просты по устройству, надежны в эксплуатации, позволяют использовать тонкостенные поливинилхлоридные дверные уплотнители.

Магнитные затворы бывают двух типов: с жестким магнитом, который крепят на внутренней панели двери, и в виде эластичной магнитной вставки, помещаемой внутри дверного уплотнителя.

Магнитные затворы с одним или двумя магнитами, закрепленными на двери со стороны, прилегающей к шкафу, устанавливают в холодильниках малой емкости.

В холодильниках емкостью более 120 л устанавливают магнитные затворы с гибкой магнитной вставкой. Эластичный магнит вставляют в уплотнитель на внутренней панели двери, при закрывании она плотно притягивается к металлическому корпусу.

Исходным сырьем для получения магнитных материалов служит феррит бария в смеси с каучуками или полихлорвиниловыми и другими смолами. Изготовленные ленты эластичного магнита намагничивают в магнитном поле на специальных установках. Намагниченные ленты обладают остаточным магнетизмом, достаточным для надежного удержания двери в закрытом состоянии.

Дверные уплотнители. Уплотнитель устанавливают (наклеивают) на внутренней стороне двери, им окантовывают внутреннюю панель двери по всему периметру. Уплотнители изготавливают из пищевой резины и поливинилхлорида. В холодильниках с магнитным затвором уплотнитель притягивается к шкафу с силой притяжения магнита, при этом профиль уплотнителя растягивается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.