Здавалка
Главная | Обратная связь

На транспортных средствах, движущихся в сопровождаемой колонне, должен быть включен ближний свет фар.



Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители прочих транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обо­чине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выпол­нить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении.

Водители оперативных или специальных транспортных средств во время выполнения неотложного задания включают специальные сигналы. Как пра­вило, постоянно включается проблесковый маячок (рис. 3.1), а для большего привлечения внимания других участников дорожного движения в случае при­ближения такого транспортного средства к местам, где направление его дви­жения может пересекаться или сливаться с направлением движения других участников дорожного движения, включается и специальный звуковой сиг­нал. Необходимость включения обоих сигналов обязательна для обеспечения безопасности дорожного движения при отступлении от требований Правил.


Рис. 3.1.Выполнение требования уступить дорогу транспортному средству с включенным синим проблесковым маячком.


Если на транспортном средстве включены одновременно маячки красного и синего цвета или только красного цвета (рис. 3.2), то водители других транспор­тных средств обязаны остановиться возле края проезжей части (на обочине).

Требование уступить дорогу такому транспортному средству касается всех участников дорожного движения, независимо от направления их дви­жения, а также сигналов светофора и установленных дорожных знаков, дающих им право на первоочередной проезд.


Рис. 3.2. Выполнение требования уступить дорогу транспортному средству с включенным красным проблесковым маячком.


При наличии разделительной полосы, трамвайных путей, бульварной части на улице требование о предоставлении дороги и остановке касается только водителей транспортных средств, движущихся попутно либо на­правление движения которых пересекается или сливается с направлением движения транспортного средства с включенными проблесковыми маячка­ми синего и красного или только красного цвета (рис. 3.3).


Рис. 3.3. Выполнение требования уступить дорогу транспортному средству с включенным красным проблесковым маячком при наличии разделительной полосы.


3.3. Если во время сопровождения колонны транспортных средств на транспортном средстве, движущемся впереди колонны, включены про­блесковые маячки синего и красного или только красного цвета, колонну должно замыкать транспортное средство с включенным зеленым или си­ним и зеленым проблесковыми маячками, после проезда которого отменя­ются ограничения на движение прочих транспортных средств.

Во время сопровождения колонны транспортным средством с включен­ным проблесковым маячком красного, синего или только красного цвета все водители в колонне должны включить ближний свет фар, а сзади такую колонну должно замыкать транспортное средство с включенным и одно­временно синим и зеленым или только зеленым маячком. После проезда такого автомобиля для других транспортных средств снимаются ограниче­ния в движении.

3.4. Запрещается осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного или только красного цвета и зеленого или синего и зеленого цвета и сопрово­ждаемых ими транспортных средств (колонны), а также двигаться по смеж­ным полосам со скоростью колонны либо занимать место в колонне.

Рис. 3.4. Запрещение обгона (а) и опережения (б)

3.5. Приближаясь к неподвижному транспортному средству с включен­ным проблесковым маячком синего или синего и красного цвета и специ­альным звуковым сигналом (либо без включенного специального звуково­го сигнала), стоящему на проезжей части, водитель должен остановиться. Продолжать движение можно только с разрешения регулировщика, а при его отсутствии — иного лица, регулирующего движение.

Требование данного пункта имеет целью создание безопасных условий работы сотрудникам милиции и медицинским работникам по осмотру и лик­видации последствий ДТП и других аварий, бедствий и т.п., а также обес­печение безопасности при проведении мероприятий, которые требуют вре­менного ограничения движения в этой зоне.

Для обозначения таких мест оперативные автомобили ГАИ, скорой меди­цинской помощи включают один или несколько проблесковых маячков.

3.6. Включение проблескового маячка оранжевого цвета на механических транспортных средствах дорожно-эксплуатационной службы во время вы­полнения работы на дороге, на крупногабаритных и тяжеловесных транспор­тных средствах, а также на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы, не дает им преимущества в движении, а служит для привлечения внима­ния и предупреждения об опасности. При этом водителям транспортных средств дорожно-эксплуатационной службы во время выполнения работы на дороге разрешается отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков приоритета и знаков 3.21 — 3.23), дорожной разметки, а также пунктов 11.2, 11.5 — 11.10, 11.12, 11.13, подпунктов «б», «в», «г» пункта 26.2 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Водите­ли прочих транспортных средств не должны препятствовать их работе.

Проблесковый маячок оранжевого цвета устанавливается на механи­ческих транспортных средствах, используемых в основном для дорожных работ, эксплуатация которых на дорогах общей сети из-за режимов и усло­вий работы может создать опасность для движения. Поскольку таким сиг­налом оборудуются транспортные средства, выполняющие на дорогах оп­ределенную работу по созданию комфортных условий для дорожного дви­жения всех его участников, то водители других транспортных средств дол­жны, по возможности, создавать благоприятные условия для их работы.


Рис. 3.5. Движение транспортных средств с включенным оранжевым проблесковым маячком.


Включение проблесковых маячков оранжевого цвета не дает им пре­имущества в движении (рис. 3.5).

Отступая от требований упомянутых пунктов Правил, водители таких транспортных средств обязаны в полной мере обеспечить безопасность до­рожного движения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.