Здавалка
Главная | Обратная связь

Переходные процессы в цепях с RC-элементами



При подключении резистивно-емкостной цепи без начального запаса энергии к источнику постоянного напряжения с ЭДС Е напряжение на конденсаторе Uc изменяется по экспоненциальному закону, ток i нарастает, а убывает по экспоненте.

 

Алгоритм решения задач сводится к следующему:

· составляют систему уравнений в интегральной или дифференциальной форме по законам Кирхгофа.

· методом замены переменных получают дифференциальное уравнение первого порядка, если в цепи один накопитель, а затем его решают

 
 

Составим систему уравнений для электрической цепи (см рисунок 4)

Заменяя переменные, получим следующие уравнения:

Во второй ветви ток проходит через конденсатор и определяется дифференциальной зависимостью между током и напряжением:

Получив дифференциальное уравнение первго порядка с разделяющимися переменными:

Здесь

Решение дифференциального уравнения как общее (правая часть равняется нулю), так и частичное, найдем, зная функцию правой части. Разделение на две составляющие напряжения на конденсаторре исходит только из математического решения дифференциального уравнения:

 

При подключении резистивно-емкостной цепи без начального запаса энергии к источнику постоянного напряжения с ЭДС Е (рисунок 4) напряжение на конденсаторе Uc изменяется по экспоненциальному закону, ток i нарастает, а убывает по экспоненте:

при t>0

 

Постоянной времени цепи называют время, в течение которого свободная составляющая тока или свободная составляющая напряжения уменьшается в е раз.

В неразветвленных RL-цепях =L/R, а в цепях =RC. При включении цепи к источнику постоянного напряжения ток I (в RL-цепи) или напряжение Uc (в RC-цепи) за время достигает 0,63 от установившегося значение тока I (в RL-цепи) или напряжения Uc (в RC-цепи) устанавливается через бесконечно большое время.

Существуют различные критерии определения времени окончания переходного процесса. За время t=3 напряжение на конденсаторе (ток в индуктивной катушке) достигает 0,95 от установившегося значения, а через время t=5 -более 0,99. Аналогичные процессы происходят и при отключении напряжения питания.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.