Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды стоимости и области их применения.



Перечень вопросов к зачету по курсу «Экономическая оценка предприятия»

1.Международные и национальные стандарты оценки.

 

Государственное регулирование оценочной деятельности в Республике Беларусь.

Оценочная деятельность РБ регулируется стандартом СТБ.52.1.01-2011, а также указом президента № 615 от 13.10.2006г.

 

Виды стоимости и области их применения.

Вид определенной стоимости это предмет оценки. Вид стоимости зависит от того, с какой целью оценивается объект. Выделяют следующие цели оценки объектов гражданских прав: а) продажа покупателю (продажа в процедуре экономической несостоятельности или банкротства); б) продажа без проведения аукциона либо конкурса; в) внесение акций (долей) в уставный капитал юр. лица; г) продажа на торгах, аукционе или по конкурсу; д) передача в залог (ипотека); е) передача в доверительное управление; ж) наследование; и) разрешение имущественных споров; к) реализация управленческих решений; л) передача в аренду; м) выход или исключение из хоз-ого общества; н) иные цели не противоречащие законодательству.

Стоимость – это экономическая категория, которая определяет расчетный денежный эквивалент, а также отражающий представление о ценности (полезности) объекта гражданских прав. Различают виды стоимости:

+ рыночная стоимость – это стоимость, по которой наиболее вероятно продавец согласится продать, а покупатель купить. Рассчитывается для целей а-д, ж-к, м-н. Если она <0, то =1.

+ рыночная стоимость в текущем использовании – это рыночная стоимость объекта учитывающая сложившиеся условия его использования. Рассчитывается для целей а-д, ж-к, м-н. Если она <0, то =1.

+ балансовая стоимость – разница между суммой активов баланса и обязательствами по балансу за вычетом имущества, не принадлежащего предприятию. Рассчитывается для всех целей оценки.

+ инвестиционная стоимость – это стоимость определяемая для конкретного инвестора, который учитывает его требования к инвестициям и целесообразность инвестирования. Рассчитывается для а-г, к, н. Если она <0, то =1

+ ликвидационная стоимость - при вынужденном отчуждении, когда срок продажи объекта намного меньше среднего срока реализации аналогичных объектов по рыночной стоимости. Если она <0, то =1. Цели: а, продажа объекта, за долги.

+ остаточная стоимость – оценка равна разницы между стоимостью восстановления (замещения) и накопления износом. Цели: к.

+ специальная стоимость – дополнительная стоимость (приращение стоимости) которая превышает рыночную стоимость актива, имеющего ценность только для специального покупателя. Цели: а-г, к.

+ оценочная стоимость – основана на балансовой стоимости активов и обязательств, отраженных в бух.учете и отчетности на дату оценки, а также в материалах инвентаризации. Цели: б, д.

+ утилизационная стоимость – равна суммарной рыночной стоимости частей имущества на которые можно разделить объект оценки. Если она <0, то =1

+ скроновая стоимость (стоимость лома) – стоимость которая актив будет иметь в случае нецелесообразности дальнейшего его использования и реализации как вторичных материалов.

Все стоимости рассчитываются без налога на добавленную стоимость.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.