Здавалка
Главная | Обратная связь

Л.В. Плющенко, А.Ф. Урывский

Оценка эффективности комплексного лечения

Больных хроническим простатитом при применении

КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» по данным ультразвукового исследования предстательной железы в условиях МЦВКС.*

Л.В. Плющенко, А.Ф. Урывский

Марфинский Центральный Военный Клинический Санаторий, Московская область

Для хронического простатита характерно образование расширенных полостей в системе фолликулов вследствие окклюзии их протоков гнойными и/или эпителиальными «пробками» и застоя секрета предстательной железы. При проведении ультразвуковой диагностики хронического простатита выявляется неоднородную плотность ее ткани, утолщение и неравномерность капсулы, выделяются гиперэхогенные (зона рубцово-дистро-фических изменений) и гипоэхогенные (зона повышенной гидрофильности тканей) участки. Неравномерность тканей определяется за счет мелких от 1 до 4 мм жидкостных включений (микрополостей) неправильной формы. Из выше сказанного вытекает необходимость при лечении хронического простатита стремиться, в первую очередь, к дренажу воспалительного очага. Один из методов позволяющих адекватно дренировать железу является трансректальная электростимуляция, при котором за счет сокращения мышц промежности и изменения конфигурации капсулы железы, а так же счет сокращения гладкомышечных волокон в междолевых перегородках железы происходит малотравматичное опорожнение простаты. Сочетание этой методики с лазеромагнитотерапией позволяет уменьшить отек и венозный застой, что приводит к расширению просвета протоков и более раннему удалению обтурирующих их пробок. Все эти методики сочетано применяются при проведении процедур от аппаратно-программного комплекса КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

Целью настоящей работы является оценка эффективности комплексной терапии и качества дренирования предстательной железы у 50 больных хроническим простатитом в возрасте от 39 до 64 лет, без признаков доброкачественной гиперплазии предстательной железы и камней предстательной железы, на КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» с помощью трансабдоминального и трасректального ультразвукового исследования простаты, проводимого на аппарате «АЛОКА» 630 SSD, до и после лечения.

При проведении исследования мы получили изменение объема простаты у 80,5% и ее опорожнение от застойного секрета (устранение микроабсцессов) у 73,8% пациентов основной группы. Метод комплексного лечения больных хроническим простатитом на аппарате КАП-ЭЛМ-01«Андро-Гин» в сочетании с адекватной антибактериальной терапией оказывает выраженный положительный эффект, который в 73,8% случаев по данным ультразвукового исследования приводит к нормализации строения железы.

 

 

_____________________________________________________________________________________________

* Всероссийский форум «Здравница - 2003» - Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» // Материалы форума. - г. Кисловодск,

октябрь, 2003г.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.